И играет ли, в принципе, какую-то роль, кроме как для уплаты налогов, сумма сделки?
Здравствуйте, Елена! Сегодня такая ситуация досаточно распространенная на рынке продажи недвижимости. Многие указывают сумму до 1 млн. рублей, так именно она не облагается налогом. Но возможно в Вашей ситуации эти доли принадлежат брату на праве собственности сроком более 3 лет? В таком случае, они тоже не облагаются налогом. Потребовать денег брату вряд ли удастся, но определенный риск для Вас существует. В случае, если по каким-либо причинам сделка будет признана недействительной, Вам официальная выплата будет предоставлена только по договору. В Вашей ситуации возможно рассмотреть еще договор дарения. Процедура та же, вы брату даете под расписку деньги, а он дарит Вам свои доли. алогом не облагается, так сделка заключается между близкими родственниками.
Удачи Вам!