Статья о пособничестве в приобретении гашиша - отменена или все еще действует?

Вопрос №11338979 из г. Мурманск
опубликован 08.09.2016, 23:23
Меня обвиняют в сбыте гашиша, скажите пожалуйста есть ли статья пособничество в приобретении? Мой государственный адвокат сказал что эту статью отменили пару лет назад, это правда? То есть придеться сидеть за продажу, по просьбе покупателя от 4-8 лет? она сама мне названивала и просила помоч знали бы вы как мне обидно что нет справедливости в этом мире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, все так и есть. Адвокат верно сказал. Можно и намного меньше 4 лет получить, если грамотно к процессу подготовиться. Точнее адвокат должен это делать.. Но бесплатный адвокат не будет этим заниматься.

08.09.2016, 23:51
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Простите я не понял что значит??? есть 30 ук рф? спасибо за ответы очень надеюсь на вас очень очень.

09.09.2016, 00:10

УК РФ, Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

УК РФ, Статья 32. Понятие соучастия в преступлении

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

УК РФ, Статья 33. Виды соучастников преступления

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Так понятно, за что вас подтягивают?

09.09.2016, 00:20

К Вам ст. 30 никак не относится. У Вас оконченный состав преступления.Непонятно, к чему Вам вообще такой ответ на вопрос дали...

09.09.2016, 01:06

УК РФ, Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

09.09.2016, 01:33

Из оборота же изьяли гашиш тот, сдедовательно приступление не евляеться оконченым))) я думаю тот эрист все правилно посоветовал, а вам минус за это.

09.09.2016, 01:27

У вас приготовление было.

УК РФ, Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

09.09.2016, 01:34

Здесь нет никакого приготовления. 14 лет занимаюсь делами о наркотиках в г. Мурманске. Изменения были внесены в УК РФ Постановлением Верховного суда года 3 назад. Ранее проверочная закупка считалсь неоконченным преступлением. Сейчас,- состав оконченный. Поэтому никакая 30 ст. неприменима.. Но, вы не слушаете ответов... При грамотной работе, можно применить ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела.. У меня недавно клиент по части 4 ст. 228.1 получил 5 лет, хотя санкция предусматривает от 10 до 20... Делайте выводы..

Кроме того, уголовными делами только адвокаты вправе заниматься... а не юристы...

09.09.2016, 01:51