Отсутствие статьи пособничество в приобретении наркотиков подтверждено адвокатом - существует только статья о сбыте
Существет ли на данный момент понятие как пособничество в приобретении наркотиков. Адвокат мужа говорит, что сейчас такой статьи нет и есть только сбыт.
Пособник признается соучастником преступления, поэтому его, как и исполнителя, ожидает наказание по статье. Сбыт, а также приобретение, хранение и изготовление наркотических веществ являются незаконными деяниями. Поэтому пособничество в приобретении наркотиков наказывается по статье 228 УК РФ.
Такое понятие существует и никуда из уголовного кодекса не делось. Пособничество - это форма участия в преступлении (ч.5 ст.33 УК РФ).