Как оплачивается больничный лист, если общий стаж работы составляет более 10 лет, а на данном предприятии стаж 10 месяцев?

Вопрос №11339214 из г. Тверь
опубликован 09.09.2016, 02:14
Как оплачивается больничный лист, если общий стаж работы составляет более 10 лет, а на данном предприятии стаж 10 месяцев?
Лучший ответ
Рекомендуется

Последнее место работы в расчет идет.

09.09.2016, 02:16

Меня интересует-Больничный лист оплатится 100% или 60%?

09.09.2016, 02:21

При стаже 8 и более лет полагается пособие в размере 100% от среднего заработка

• При стаже от 5 до 8 лет – 80% от среднего заработка

• Стаж менее 5 лет даёт право на пособие в размере 60% от среднего

09.09.2016, 02:27

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка (ст. 7 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

09.09.2016, 02:50

Я это знаю, но меня интересует конкретно моя ситуация, т.к. мне сказали, что стаж на данном месте работы должен составлять не менее 2 лет, для того, чтобы больничный лист оплатили 100%,а у меня на этом месте стаж всего 10 месяцев! Я хочу узнать, как работодатель должен оплатить мой больничный лист,100% исходя из общего стажа или 60%?

09.09.2016, 02:39

Здравствуйте!

Работодатель больничный не оплачивает :)

Он его только подписывает.

УДАЧИ ВАМ.

09.09.2016, 02:41

Вам бред сказали.

Страховой стаж для расчета больничного - это периоды, в течение которых человек был застрахован на случай временной нетрудоспособности. В стаж для расчета больничного (страховой стаж) законодательство включает периоды:

• Работы по трудовому договору

• Госслужбы, муниципальной службы

• Другие периоды (например, работы в качестве индивидуального предпринимателя, члена колхоза, депутата Госдумы, священника)

www.consultant.ru

09.09.2016, 02:41

В страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (страховой стаж) включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ст. 16 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

09.09.2016, 02:44

Юридические услуги в Тверь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034