Можно ли отказаться от дачи показаний, которые были заявлены заранее, и могу ли я не свидетельствовать против обвиняемого?
Идет уголовное следствие. Можно ли отказаться от дачи показаний, которые были заявлены заранее, и могу ли я не свидетельствовать против обвиняемого?
Ирина, ст. 308 УК (уголовный кодекс) РФ, гласит, за отказ от дачи показаний.Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний
Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.