Воронеж, 09.09.2016, 07:51

Проблема прописки и социальных услуг при получении гражданства России - как решить сложную ситуацию?

Вопрос №11339602 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 09.09.2016, 07:51
Столкнулись с такой проблемой-получили гражданство России по Программе переселения и удостоверение временного убежища. Но возникла проблема с пропиской. Есть ордер на жилье в доме под снос на год. но для прописки это не подходит, только временная регистрация. А без прописки ни соцобеспечение ни поможет, ни центр занятости не ставит на учет, ни даже оформить инвалидность невозможно. Получается хуже бомжей)) Откуда возможность приобрести жилье на Сахалине женщине с тремя детьми и инвалидностью 2 гр? Какой то замкнутый круг Очень надеюсь на ваш ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

А временная регистрация у вас по месту жительства или по месту пребывания. В данном случае имеет место не "временность" регистрации, а её основания - по месту жительства или по месту пребывания. если у вас есть ордер на жилье, то должны зарегистрировать по месту жительства, пусть даже и временно. Регистрация по месту жительства дает право на получение всех социальных пособий.

09.09.2016, 07:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Сначала была временная регистрация, а после получения РВП поставили штамп в свидетельстве о временном убежище. Ордер мы получили в исполкоме и уже продлевали еще на 11 мес. Жилье считается аварийным и подлежащим сносу, правда когда это случится не известно. Но как только получили Рос. паспорт то сразу и сказали что это не прописка. А получается в этой квартире мы живем и платим но это временная регистрация.

09.09.2016, 08:31

Я понимаю, что у Вас временная регистрация, прошу уточнить "регистрация "по месту жительства" или "по месту пребывания". Понятие "прописка" вообще не существует.

09.09.2016, 08:43

Напишите Уполномоченному по правам человека РФ. Временная регистрация является основанием для постановки на учет в качестве безработных, и для оформления инвалидности. Нет такого основания для отказа как отсутствие постоянной регистрации.

09.09.2016, 08:46

Регистрация по месту жительства дает право на получение всех социальных пособий.

Вот именно в этом и отказывают, мотивируя тем что это не прописка, а мы не можем даже сослаться на закон.

09.09.2016, 08:36

Ирина, обратитесь по данной проблеме в прокуратуру

09.09.2016, 08:39