Муж брал микрозайм 5 000 т.р могут ли они увеличит долг за просрочку до 40000 т.р.
Здравствуйте! Нет не могут! Согласно п.9 ст. 12 ФЗ "О микрофинансовой деятельности" начислять заемщику - физическому лицу проценты и иные платежи по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов и иных платежей достигнет четырехкратного размера суммы займа.
Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа.
Здравствуйте! Возможно, так как за просрочку еще плюсуется штраф(пения) помимо процентов.