Законно ли требование проработать у Работодателя в течение периода обучения, после получения диплома?
У меня есть Доп. соглашение к трудовому договору по поводу моего обучения в уч.заведении (Финляндия). Обучение заочное, езжу 3-6 дней в месяц в Финляндию для сдачи экзаменов и т.п. Обучение является бесплатным, при этом расходы по проживанию и прочие командировочные расходы Работника берет на себя Работодатель (цитата из соглашения). По нему Работник также обязан: .. получить диплом об окончании, ..После получения диплома проработать у Работодателя не менее периода фактического обучения (около 2-х лет).
2 вопроса в связи с этим.
1) законно ли требование проработать у Работодателя в течение периода обучения, после получения диплома?
2) в случае моего увольнения по собств. Желанию (раньше, чем закончу обучение), имеет ли Работодатель право потребовать от меня возмещения каких-либо затрат на обучение (оплата стоимости билетов, гостиницы, командировочных)?
Заранее большое спасибо!
Здравствуйте, Татьяна!
Ответы на Ваши вопросы:
1. Нашим трудовым законодательством принудительный труд запрещен, статья 4 ТК РФ. Так что требование само по себе незаконно.
2. Да, имеет, если это прописано в Дополнительном соглашении.
Рекомендую Вам правовую экспертизу договора у юриста прежде чем предпринимать какие-либо серьезные шаги по смене работы.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, позвоните по контактному телефону, указанному в нашей анкете.
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Белоусов Семён Анатольевич.