Нижнекамск, 09.09.2016, 12:05

Применение срока давности в тринадцать лет к выплаченному кредиту во время брака - возможно ли требование половины суммы от бывшего супруга?

Вопрос №11340751 из г. Казань
опубликован 09.09.2016, 12:05
Применим ли срок давности в три года к кредиту выплаченному во время брака, то есть, может ли моя бывшая супруга требовать от меня половину уплаченного мной во время брака кредита, если последний платеж был совершен в декабре 2012 года. Кредит брался мной до брака на приобретение автомобиля.
Лучший ответ
Рекомендуется

Потребовать можно что угодно и когда угодно, важен результат.

Кредит брали во время брака, оплатили во время брака?

Ну и где тогда доказательство того, что она не знала о кредите и о выплатах и не пользовалась им?

Если таковые отсутствуют то беспокоиться не о чем.

09.09.2016, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Требовать может, но суд может и не удовлетворить.

09.09.2016, 12:07
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Добрый день, в данном случае срок исковой давности применим, но если Ваша супруга подаст исковое заявление в суд, то Вам обязательно необходимо завить в суде о пропуске ею срока исковой давности, в противном случае суд должен будет рассмотреть дело и вынести решение. По своей инициативе суд не имеет права применять срок исковой давности.

09.09.2016, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Кредит брался до брака, оплачивался из семейного бюджета в том числе и во время брака, так вот сейчас она требует от меня уплаты половины суммы того самого кредита (выплаченного в браке). если с декабря 2012 года по март 2016 года прошло уже более 3-х лет, получит ли она удовлетворение своего требования?

09.09.2016, 12:18

подать в суд может, у вас есть право заявить о пропуске срока давности

09.09.2016, 12:25

Автомобиль Вами использовался вместе? Который Вы приобрели на кредитные средства?

Если да, то никаких удовлетворений не получит.

К разделу совместно нажитого имущества применяется трехлетний срок исковой давности П.7 ст.38 СК РФ.

Но течение срока давности начинается не от момента расторжения брака, а согласно ст.200 ГК РФ- когда лицо узнало или должно было узнать что его право нарушено.

В Вашем случае - знала о кредите, средства о кредите поступили в общее пользование, пользование было семейным, деньги оплачивались из семейного бюджета по обоюдному согласию.

Шансы на удовлетворение иска совсем малы.

09.09.2016, 12:26

Сергей, все зависит от того, когда вы с супругой развелись, но, фактически, за счет общих средств вы оплачивали автомобиль, который является вашим индивидуальным имуществом, таким образом, ваша супруга может требовать взыскать с вас компенсацию, равную половине стоимости кредита, выплаченного в период брака.

09.09.2016, 12:28

Срок пропущен уже.

09.09.2016, 14:37

Развод был оформлен 10.11.2014 года.

09.09.2016, 13:06

Ничего не взыщет, если в суд обратиться подавайте возражения

09.09.2016, 13:08

Сергей, исковая давность в данном случае будет применяться не к кредиту, а к раздело общего имущества супругов. Денежные средства, которые в период брака не были истрачены на семейные нужды, а именно, на ваш личный автомобиль, включаются в раздел не зависимо от того, как этим автомобилем пользовались. Поэтому не соглашусь с тем, что суд ничего не взыщет, 2015г. Щербинский суд Москвы вынес решение по подобному иску, взыскал в пользу бывшей супруги половину от стоимости выплаченного в браке кредита.

09.09.2016, 14:33

У нее нет шансов.

09.09.2016, 14:38