Истекла ли срок исковой давности по кредиту, несмотря на отмену судебного приказа и отсутствие дальнейших действий со стороны банка?

Вопрос №15748915 из г. Рязань
опубликован 11.05.2019, 08:58
Брал кредит в 2012 году срок кредита 5 лет. Последний платеж по кредиту совершил в мае 2015. Прошел ли срок исковой давности? В Июне 18 года был отменён судебный приказ. До настоящего времени нкаких других действий со стороны банка не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно ли я понимаю что если разбить по платежам они могут с меня требовать оплату за 16 и 17 год? И по поводу срока исковой давности не могу понять, пишут что с момента последнего платежа. Это с последнего совершенного платежа или платежа по графику. Просто пишут что срок исковой давности начинает истечение с момента когда кредитор узнал о нарушении своих прав в отношений исполнения долговых обязательств!

11.05.2019, 10:30

Геннадий,

на Вашем месте наиболее целесообразно поступать следующим образом:

Посмотреть условия кредита и даты, когда вы должны были совершать платежи. Внимание! Главное значение имеет ни когда вы в последний раз заплатили, а когда должны были заплатить по каждому платежу отдельно!

Поясню. Платежи по договору должны быть

- 100 руб в мае 2015, по этому платежу срок исковой надо посчитать прибавив 3 года, начиная с майской просрочки за 15 год;

- 100 руб в июне 2015, по этому платежу срок исковой надо посчитать прибавив 3 года, начиная с июньской просрочки за 15 год;

И так далее.

Очевидно, что по ряду платежей, срок исковой в Вашей ситуации истек, а по ряду платежей, обязанность оплаты которых приходилась на часть 16-го и 17 год еще не истек. Надо все это оценить с датами и суммами.

Идем далее, был судебный приказ.

1. Период с начала рассмотрения этого приказа до его отмены надо посчитать и прибавить к сроку исковой давности по тем платежам, которые заявлены в приказе. Этот период увеличивает срок. Внимание, если в приказе уже заявлялись просроченные на тот момент по исковой давности платежи, то по таким платежам срок исковой не увеличится (невозможно увеличить или прервать срок, который уже истек).

2. Даже заявленные в приказе суммы к настоящему моменты могут оказаться уже просроченными на срок более 3 лет даже с учетом прибавления периода рассмотрения приказа. Это тоже надо учесть при оценке ситуации.

3. По суммам, которые были в приказе, банк может пойти уже с иском. Причем может заявить всю «приказную» сумму, даже просроченную, и тут уже внимательным надо быть Вам, чтобы эту сумму в суде отсечь. Также банк может пойти с новым приказом на оставшуюся сумму или сразу с иском, если незаявленная ранее в приказе сумма более 500 тыс (ну логика такая, требование до 500 тыс - приказ, а в случае его отмены уже иск, а если требование заявлено на бОльшую сумму - сразу иск). Так вот в этой ситуации спокойно считаем по суммам с учетом вышеуказанного и применяем исковую по просроченным более чем на 3 года платежам.

И, наконец, главное. Если мы обратимся к практике, то мы удивимся, насколько много попадается решений, где банк просто берет весь долг и взыскивает, независимо от сроков. Ошибка ответчика здесь в том, что он сам не делает расчет по каждому платежу, хотя это его зона ответственности сказать суду, что действительно, по платежам, скажем, за последний год кредита (пример условный) срок исковой еще не вышел, а вот по всем предыдущим платежам, что больше половины иска, сроки исковой вышли, прошу к таким платежам применить срок исковой давности и на этом основании в иске в данной части отказать. Суд не применяет срок исковой давности сам. Рассчитайте по каким платежам срок истек и потребуйте у суда его применения (ст.199 ГК РФ).

Банк может начать ссылаться на дату последнего фактического платежа по кредиту, если он был позднее последней даты платежа по договору, на последнюю дату платежа по договору, если он позднее фактического платежа (в общем, как банку удобней), но ответчика это смущать не должно, его позиция более верная.

Выводы: При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, применяется общий трехгодичный срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Именно на этой позиции Вам и следует настаивать в суде.

Успехов!

11.05.2019, 12:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы сами ответили на свой вопрос. Срок кредита истекает в 2017. Срок исковой + 3 года. Он еще не прошел.

Вслед за отмененным приказом ожидайте иск на ту же сумму. А если сумма от 500 тыс, то, вероятно, уже иск на эту сумму.

ПС Здесь еще надо посмотреть разбивку по платежам и посмотреть сроки по каждому (рассчитать срок с даты, когда платеж должен быть внесен) но говорить о полном истечении срока исковой по всему долгу преждевременно.

11.05.2019, 09:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Правильно ли я понимаю что если разбить по платежам они могут с меня требовать оплату за 16 и 17 год? И по поводу срока исковой давности не могу понять, пишут что с момента последнего платежа. Это с последнего совершенного платежа или платежа по графику. Просто пишут что срок исковой давности начинает истечение с момента когда кредитор узнал о нарушении своих прав в отношений исполнения долговых обязательств!

11.05.2019, 10:30

Геннадий,

на Вашем месте наиболее целесообразно поступать следующим образом:

Посмотреть условия кредита и даты, когда вы должны были совершать платежи. Внимание! Главное значение имеет ни когда вы в последний раз заплатили, а когда должны были заплатить по каждому платежу отдельно!

Поясню. Платежи по договору должны быть

- 100 руб в мае 2015, по этому платежу срок исковой надо посчитать прибавив 3 года, начиная с майской просрочки за 15 год;

- 100 руб в июне 2015, по этому платежу срок исковой надо посчитать прибавив 3 года, начиная с июньской просрочки за 15 год;

И так далее.

Очевидно, что по ряду платежей, срок исковой в Вашей ситуации истек, а по ряду платежей, обязанность оплаты которых приходилась на часть 16-го и 17 год еще не истек. Надо все это оценить с датами и суммами.

Идем далее, был судебный приказ.

1. Период с начала рассмотрения этого приказа до его отмены надо посчитать и прибавить к сроку исковой давности по тем платежам, которые заявлены в приказе. Этот период увеличивает срок. Внимание, если в приказе уже заявлялись просроченные на тот момент по исковой давности платежи, то по таким платежам срок исковой не увеличится (невозможно увеличить или прервать срок, который уже истек).

2. Даже заявленные в приказе суммы к настоящему моменты могут оказаться уже просроченными на срок более 3 лет даже с учетом прибавления периода рассмотрения приказа. Это тоже надо учесть при оценке ситуации.

3. По суммам, которые были в приказе, банк может пойти уже с иском. Причем может заявить всю «приказную» сумму, даже просроченную, и тут уже внимательным надо быть Вам, чтобы эту сумму в суде отсечь. Также банк может пойти с новым приказом на оставшуюся сумму или сразу с иском, если незаявленная ранее в приказе сумма более 500 тыс (ну логика такая, требование до 500 тыс - приказ, а в случае его отмены уже иск, а если требование заявлено на бОльшую сумму - сразу иск). Так вот в этой ситуации спокойно считаем по суммам с учетом вышеуказанного и применяем исковую по просроченным более чем на 3 года платежам.

И, наконец, главное. Если мы обратимся к практике, то мы удивимся, насколько много попадается решений, где банк просто берет весь долг и взыскивает, независимо от сроков. Ошибка ответчика здесь в том, что он сам не делает расчет по каждому платежу, хотя это его зона ответственности сказать суду, что действительно, по платежам, скажем, за последний год кредита (пример условный) срок исковой еще не вышел, а вот по всем предыдущим платежам, что больше половины иска, сроки исковой вышли, прошу к таким платежам применить срок исковой давности и на этом основании в иске в данной части отказать. Суд не применяет срок исковой давности сам. Рассчитайте по каким платежам срок истек и потребуйте у суда его применения (ст.199 ГК РФ).

Банк может начать ссылаться на дату последнего фактического платежа по кредиту, если он был позднее последней даты платежа по договору, на последнюю дату платежа по договору, если он позднее фактического платежа (в общем, как банку удобней), но ответчика это смущать не должно, его позиция более верная.

Выводы: При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, применяется общий трехгодичный срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Именно на этой позиции Вам и следует настаивать в суде.

Успехов!

11.05.2019, 12:26