Ханты-Мансийск, 09.09.2016, 11:38

Как получить первоначальное пособие после рождения ребенка, если работодатель не выплачивает

Вопрос №11340769 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 09.09.2016, 11:38
Мой муж работает официально и как положено сдаёт налоги, вот 5 месяцев как мы стали родителями, но дело в том что со стороны работы от мужа не хотеть платить нам 23000 первоначальное пособие. Они отказываются тем что они не в курсе дело, как это все делается и куда обращаться! Подскажите пожалуйста, что нам сделать, чтоб получить свои деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том что если хот б один родител работает то со стороны работы выплачиваются все пособия, если оба родителя не работают то тогда выплачивает государство!! А у нас пара работает. В центре где оплачиваются пособия нам не хотят платить, сказали что муж должен на работе получать, если он работающий.

09.09.2016, 12:10

Если вы о пособии по уходу за ребенком до 1,5 лет. То пусть муж пишет заявление о предоставлении отпуска и назначении пособия, а также оригинал и копию свидетельства о рождении (или усыновлении) ребенка. При этом копия остается у работодателя.

Если это не первый ребенок — свидетельства о рождении других детей этой матери.

Также нужно приложить справку с места работы матери о том, что она не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие.

Если мать ребенка не работает или учится на дневном отделении, такую справку она должна взять в органах социальной защиты населения по месту жительства

09.09.2016, 12:24

А муж и декретные как связаны?

09.09.2016, 11:42

Дело в том что если хот б один родител работает то со стороны работы выплачиваются все пособия, если оба родителя не работают то тогда выплачивает государство!! А у нас пара работает. В центре где оплачиваются пособия нам не хотят платить, сказали что муж должен на работе получать, если он работающий.

09.09.2016, 12:10

Если вы о пособии по уходу за ребенком до 1,5 лет. То пусть муж пишет заявление о предоставлении отпуска и назначении пособия, а также оригинал и копию свидетельства о рождении (или усыновлении) ребенка. При этом копия остается у работодателя.

Если это не первый ребенок — свидетельства о рождении других детей этой матери.

Также нужно приложить справку с места работы матери о том, что она не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие.

Если мать ребенка не работает или учится на дневном отделении, такую справку она должна взять в органах социальной защиты населения по месту жительства

09.09.2016, 12:24