Как правильно поступить, если представитель банка требует погасить долг по кредитной карте и предлагает убрать штрафы и пени

Около двух лет не платила в МТС банк по кредитной карте долг 40000. Вчера в двери вечером постучался молодой человек, сказал, что он представляет интересы банка. Так же сообщил, что в моих интересах прийти в офис банка и написать заявление о том, что в связи с тяжелым положением, прошу убрать штрафы и пени, затем в течении 3 х дней заплатить 40 тысяч и кредит будет закрыт. В противном случае пеня составляет 199 тысяч их у меня востребуют через суд. Я бы могла заплатить 40 тысяч в рассрочку, но думаю, что мне в этом откажут и смущает, что будет только мое заявление, а договора с их никакого, все на словах. Подскажите, пожалуйста, как поступить правильно, ни хочется быть обманутой.

Лучший ответ

Здравствуйте Светлана! Я думаю, не надо слушать молодого человека, заплатите 40 000 рублей, из них вычтут проценты, размеры штрафных санкций и немного останется на основной долг. Напишите в банк заявление о расторжении кредитного договора в связи с финансовыми трудностями, если Банк не расторгнет договор, то в суд с тем же заявлением. Также в дальнейшем через суд можно уменьшить проценты, штрафные санкции

Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Не проще дождаться когда банк сам подаст в суд? Визиты коллекторов не очень пугают, за два года привыкла с ними сражаться.

Не нужно ни чего платить в данном случае, ждите суда, по визиту коллекторов правитльно бояться не стоит, если что пишите заявление на них в полицию

Вам необходимо требовать передачи Вашего дела на рассмотрение суда, до вынесения решения судом ничего платить не нужно, это бессмысленно!!!