Влияние брата с задолженностями на мою кредитную ситуацию и возможные последствия
Незаконны данные действия. Вы не несёте ответственности за децствия и решения брата в том числе за взятые им кредиты.
Не могут арестовать Ваши счета, и деньги снять не могут это простые угрозы, в расчете на то, что Вы повлиять можете на должника.
Обращайтесь по поводу данных незаконных действий в полицию.
Что касается приставов, по месту регистрации брата могут придти и принять меры к исполнению решения суда , согласно ст.33 Закона об исполнительном производстве, даже если должник там никогда не жил и не живёт.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если с вас требуют, то пишите в полицию, конечно.
пишите жалобу в прокуратуру
В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случае предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу (ст.ст. 119, 39 ФЗ "Об исполнительном производстве")