Оплачивая второй платеж, я осознала, что покупка в рассрочку - это кредит под 45%. Как вернуть деньги за два года гарантии, если кредит уже погашен?
Здравствуйте, Людмила Валентиновна!
Если в договоре на гарантию отсутствует информация о том, что Вы можете отказаться, то можете требовать возврата уплаченных сумм.
В силу ч. 2 ст. 16 Закона "О защите прав потребителей", запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Претензия, при отказе - в суд.