Возможно ли, что машина на 3 млн не перекрыла долг по алиментам в размере 180 000 рублей, если ее оценили в 130 000 рублей без привлечения оценщика?
Здравствуйте. Все может быть, это зависит от даты выпуска и состояния машины. Но разница уж слишком большая, такая разница при оценке может быть лишь если машина вдребезги разбита и годится лишь на запчасти.
В соответствии со ст.85 ФЗ "Об исполнительном производстве" если стоимость имущества по предварительной оценке составляет более 30 тысяч рублей, то пристав обязан привлечь оценщика.
Если он этого не сделал, то Вы вправе в течение 10 дней со дня извещения об оценке машины самим приставом, оспорить такую оценку в суде.
Удачи Вам.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Возможно, но если машина действительно стоит 3 мил руб, тогда возникает вопрос о саразмерности требований и стоимости имущества!
возможно что и не перекрыла . имея долг в 180 тысяч и машину стоимостью три миллиона можно и не иметь долга по алиментам.
Марина, согласно статье 85 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"Оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
Судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки:
1) недвижимого имущества;
2) ценных бумаг, не обращающихся на организованных торгах (за исключением инвестиционных паев открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов);
3) имущественных прав (за исключением дебиторской задолженности, не реализуемой на торгах);
4) драгоценных металлов и драгоценных камней, изделий из них, а также лома таких изделий;
5) коллекционных денежных знаков в рублях и иностранной валюте;
6) предметов, имеющих историческую или художественную ценность;
7) вещи, стоимость которой по предварительной оценке превышает тридцать тысяч рублей.
Судебный пристав-исполнитель также обязан привлечь оценщика для оценки имущества, если должник или взыскатель не согласен с произведенной судебным приставом-исполнителем оценкой имущества. Сторона исполнительного производства, оспаривающая произведенную судебным приставом-исполнителем оценку имущества, несет расходы по привлечению оценщика.
Копии постановления судебного пристава-исполнителя об оценке имущества или имущественных прав направляются сторонам исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения.
Оценка имущества, произведенная судебным приставом-исполнителем без привлечения оценщика, может быть обжалована сторонами исполнительного производства в соответствии с настоящим Федеральным законом или оспорена в суде не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке.
Таким образом, возможно судебным-приставом исполнителем нарушены требования закона, но для выяснения всех обстоятельств необходимо обратиться отдел судебных исполнителей с соответствующим заявлением.