Улан-Удэ, 09.09.2016, 17:06

Как обойтись без высшего юридического образования при подаче иска о нарушении права на исполнение судебного акта?

Вопрос №11342241 из г. Улан-Удэ
опубликован 09.09.2016, 17:06
Подал администравтиное исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок. Верховный суд республики оставил без движения, но предоставил время для исправления ошибок, в том числе и предоставить докумнеты о наличии высшего юридического образования у представителя моих интересов в суде. Сам я не имею такового. Могу ли я не представлять таковые, если я хочу обойтись без помощников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас не пустят в процесс.

09.09.2016, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Олег Радомирович, добрый день!

Под административным истцом понимается лицо, которое обратилось в суд в защиту своих прав, свобод, законных интересов, либо лицо, в интересах которого подано заявление прокурором, органом, осуществляющим публичные полномочия, должностным лицом или гражданином, либо прокурор, орган, осуществляющий публичные полномочия, или должностное лицо, обратившиеся в суд для реализации возложенных на них контрольных или иных публичных функций (п.2 ст.38 КАС).

То есть, если Вы являйтесь административным истцом, то высшего юридического образования не требуется.

Вы собирайтесь подавать частную жалобу на определение об оставлении без движения иска?

Моя почта для связи: dgd2008@outlook.com

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!

10.09.2016, 09:04
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Т.е. надо искать липового юриста? Т.е. приложить чьи-нибудь документы, подтверждающие высшее юридическое образование? Других вариантов нет?

10.09.2016, 06:55

Вам не нужен никакой представитель и юрист, если Вы справляетесь самостоятельно. Никого не ищите.

Ну а если все таки представитель нужен - у него должно быть не только юр.образование, но и опыт работы

10.09.2016, 06:58

сами вы можете представлять свои интересы имея любое образование, а вот представитель вашт (если участвует в процессе) должен иметь юр.образование...

10.09.2016, 06:58

по КАС РФ у представителя должно быть высшее юридическое образование обязательно, у заявителя не обязательно

10.09.2016, 07:00

Год назад я в рамках этого дела сам защищался...

10.09.2016, 06:58

Олег Радомирович,

Вам не нужен никакой представитель и юрист, если Вы справляетесь самостоятельно. Никого не ищите.

Ну а если все таки представитель нужен - у него должно быть не только юр.образование, но и опыт работы

10.09.2016, 06:59