Москва, 09.09.2016, 17:23

Может ли отец младшей сестры зарегистрироваться в квартире, принадлежащей его дочерям и бывшей жене?

Вопрос №11342311 из г. Москва
опубликован 09.09.2016, 17:23
У моего мужа умерла бывшая жена. Теперь его дочь от прошлого брака проживает с нами. У девочки (13 лет) осталась доля в квартире матери. Вторая половина квартиры принадлежит совершеннолетней сестре от предыдущего брака матери. Сестры являются собственниками квартиры в равных долях и зарегистрированы в ней. А также в этой квартире зарегистрирован отец старшей сестры. Может ли мой муж (отец младшей сестры) зарегистрироваться в этой квартире и что для этого необходимо? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

По ст.1112 ГК РФ наследники сначала должны вступить в права наследства и потом по ФЗ№122 зарегистрирует право ст.131 ГК РФ

09.09.2016, 17:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Может с разрешения собственников.

09.09.2016, 17:25

Они вступили в права наследсва, т.к. наследодателя не стало 6 лет назад. Прямыми наследниками являются дочери, но в квартире зарегистрирован предыдущий муж наследодателя. Вопрос в том может ли сейчас мой муж (с наследодателем он был в разводе на момент её смерти) зарегистрироваться в данной квартире, так как является единственным законным представителем своей несовершеннолетней дочери? И как это сделать?

09.09.2016, 17:47

Если ей нет 14 лет, то может

09.09.2016, 17:52

Может, но только с согласия второго собственника. Без этого согласия он не может даже входить в эту квартиру.

09.09.2016, 18:25

Что для этого нужно? Какие документы и куда обращаться?

09.09.2016, 18:19

Документы на право собственности, сор и в паспортный стол

09.09.2016, 18:23