Нижнекамск, 09.09.2016, 18:46

Судебный аспект раздела имущества при разводе - возможность удовлетворения требования о возмещении части кредита за автомобиль

Вопрос №11342601 из г. Нижнекамск
опубликован 09.09.2016, 18:46
В апреле 2011 года я приобрел автомобиль в кредит, право собственности на машину оформлено на меня в апреле 2011 года. До брака (декабрь 2011 года) я самостоятельно производил платежи по кредитному договору. В декабре 2011 года я вступил в брак и погашение кредита производилось с согласия супруги из семейного бджета до декабря 2012 года включительно. В ноябре 2014 года мы развелись и теперь она требует от меня возмещения её 50% суммы уплаченного в период совместного проживания в браке моего кредита. Каковы её шансы на удовлетворение судом при разделе совместно нажитого имущества данного иска, ведь с момента погашения кредита прошло более 3-х лет. К тому же фактически никакого имущества в период брака (автомобиль) приобретено не было. Также ей было известно о существовании моего добрачного кредита, Кредит погашался совместно и мое личное имущество (машина) также использовались совместно в интересах семьи. Думаю что уплата ею части моего кредита можно рассматривать как плату за пользование моим же личным имуществом. Какую позицию в данном случае займет суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право собственности на машину оформлено до брака, есть ПТС на моё имя, интересна судьба кредита, фактически платили задолженность пред банком.

09.09.2016, 19:03

Здравствуйте!

Кредит будете платить ВЫ один. Половину, выплаченную в браке - придется вернуть

УДАЧИ ВАМ

09.09.2016, 19:14

Здравствуйте, в случае подачи ею иска в суд, Вам нужно обязательно заявить о пропуске 3 летнего срока исковой давности, и это будет являться основанием для отказа в удовлетворении исковых требований. Но заявить о пропуске срока нужно заявить обязательно, поскольку суд по своей инициативе применить его не может. Что касается платежей по кредиту, то они производились из совместных денежных средств и автомобиль также использовался для семейных нужд.

09.09.2016, 19:21

никаких..машина куплена до брака и точка

09.09.2016, 18:50

Меня интересует позиция суда про возмещение ей 50% уплаченного в браке моего кредита, с машиной все чекто ясно.

09.09.2016, 18:57

Здравствуйте!

С авто не ясно - если кредит на него платился в браке. Могут признать совместной собственностью

УДАЧИ ВАМ

09.09.2016, 18:59

Право собственности на машину оформлено до брака, есть ПТС на моё имя, интересна судьба кредита, фактически платили задолженность пред банком.

09.09.2016, 19:03

Здравствуйте!

Кредит будете платить ВЫ один. Половину, выплаченную в браке - придется вернуть

УДАЧИ ВАМ

09.09.2016, 19:14

Здравствуйте, в случае подачи ею иска в суд, Вам нужно обязательно заявить о пропуске 3 летнего срока исковой давности, и это будет являться основанием для отказа в удовлетворении исковых требований. Но заявить о пропуске срока нужно заявить обязательно, поскольку суд по своей инициативе применить его не может. Что касается платежей по кредиту, то они производились из совместных денежных средств и автомобиль также использовался для семейных нужд.

09.09.2016, 19:21