LSN Messenger
Белоярский, 09.09.2016, 22:43

Беременная сотрудница ждет выплаты больничного - что можно сделать?

Вопрос №11343452 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 09.09.2016, 22:43
С 23 августа нахожусь в отпуске по беременности и родам. Больничный выдан на 140 дней (70 до родов и 70 после) Заявление на этот отпуск написала на работе 23 августа, но до сих пор не получила выплату по этому больничному. Говорят денег в бюджете не хватает даже на зарплаты. Работаю я в бюджетном учреждении ветеринарии с 07.07.2015 года. Справку с предыдущего места работы принесла 01 сентября за 14-15 годы работы. Когда же мне заплатят и что возможно сделать? Финансы на исходе. Плюс я не замужем, соответственно других доходов у меня нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

После сдачи больничного листа - работодателю дается 10 дней на его подсчет. Выплачивают обычно в день выдачи заработной платы.

Если финансов нет на предприятии и не предвидится, взыскивайте в судебном порядке - возможно получите напрямую из ФСС по решению суда

09.09.2016, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

---Здравствуйте, вы слишком быстро хотите получить, больничный ещё и проверяется ФСС. Удачи Вам и всего хорошего.

09.09.2016, 22:47
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Десять дней у работодателя на это.

09.09.2016, 22:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Насколько я читала, выплату мне должны произвести в течении 10 дней с момента подачи больничного и заявления на выплату. Заявление и больничный лист подала в тот же день, был сделан приказ на отпуск по беременности и родам. 10 календарных ней уже прошли. Если вы говорите, что больничный проверяется в ФСС, то каковы сроки проверки? Мне жить то на что?

09.09.2016, 22:51

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, Валентина. (достаточно сказать об этом бухгалтерии, чтобы там поторопились)

09.09.2016, 22:54

Насколько я читала, выплату мне должны произвести в течении 10 дней с момента подачи больничного и заявления на выплату.

Нет такого и незнаю, где Вы что читали.

Выплаты по больничному выплачиваются в день заработной платы, после проверки и подсчета больничного.

Мне жить то на что?

это мало кого волнует. А у Вас прошло всего пару недель.

09.09.2016, 22:55

Работодателю дается 10 рабочих дней на начисление пособия, после начисления выплата пособия производится в ближайший день выплаты заработной платы (устанавливается локальным нормативным актом).

Ст.15 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

09.09.2016, 22:57