Возможность подать в суд на банк по поводу просроченного кредита и навязанной страховки - правовая перспектива и досудебная переписка

Вопрос №11343585 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.09.2016, 23:41
Вопрос по поводу просроченного кредита в банке. Просрочка составила 60 дней. Сегодня позвонили и сказали. Что через неделю отдадут коллекторам. Могу я подать в суд на банк (навязанная страховка и другие претензии), если банк на меня решил не подавать? И успею ли я? По идее я должна сначала досудебную переписку с ними вести.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина Александровна!

В отношении страховки можете предъявить требования, если в договоре отсутствуют сведения, что Вам разъяснено было право отказа от страховки.

В силу ч. 2 ст. 16 Закона "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Но само тело кредита с процентами придется возвращать. Вы можете направить в банк заявление с просьбой о реструктуризации долга (отсрочке/рассрочке уплаты долга).

09.09.2016, 23:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете подать им претензии, а потом подать в суд. До какого времени вы хотите успеть? Вы можете подать самостоятельный иск к банку, а можете подать встречный иск, если банк подаст на вас в суд о взыскании долга. Главное, не пропустите срок исковой давности.

УДАЧИ ВАМ.

09.09.2016, 23:43

Здравствуйте.Не можете т.к. вы не исполняете условия договора.По страховке другой предмет иска.

09.09.2016, 23:44
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Здравствуйте.

Вы да можете подать в суд, но Вам нужно предоставить доказательства в суд ст.55 ГПК РФ, что Вам навязали страховой договор ст.420 ГПК РФ. Какие есть?

09.09.2016, 23:44

С коллекторами не общайтесь .отправляйте их в суд.

09.09.2016, 23:55

Представитель банка сказал, что у них не ведется судебная практика. Они сразу передают коллекторам. В моем случае это случится через неделю-полторы. Что я могу предпринять в таких условиях? То, что страховка навязанная доказать сложно, я знаю. До подписания договора несколько раз говорилось, что это непременное условие. Сначала страховка, потом рассмотрение заявки. Но это все на словах.

09.09.2016, 23:53

То что кредит возвращать с процентами - это понятно. Я от банка не бегаю. В рестуктуризации отказали, я по незнанию не взяла тогда письменный отказ. Сейчас мне это наверное помогло бы. А как с коллекторами не общаться? Для подачи в суд на них должны быть основания. Я даже боюсь подумать какими могут быть эти "основания", слава коллекторских агентств известна. Представитель банка сказал. Что они пытаются сначала выбить полную выплату долга, заемщик это сделать не в состоянии, тогда они доводят до астрономической суммы (в 90-х это называлось "посадить на счетчик") и после этого уже подают в суд.

10.09.2016, 00:06

вот вам то что пусть подают в суд заявите ходатайство ст 333 гк и будете платить по решению суда 50%

10.09.2016, 00:09

Ни на кого вы в суд не подадите.Нет оснований.Договор не исполняете Вы.Если что то будут выбивать обращайтесь в полицию с заявлением по вымогательству.

10.09.2016, 00:09

Здравствуйте!

Вот так создаются основания ....

Записывайте их угрозы и требования выплаты на диктофон и подавайте заявление в полицию по ст.119, 163, 330 УК РФ

Заявление можно подать через интернет приёмную МВД РФ

https://mvd.ru/request_main

Основание:

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

УДАЧИ ВАМ.

10.09.2016, 00:10