Якутск, 10.09.2016, 07:58

Сверхурочные часы или ненормированный день? Вопросы оплаты и права на дополнительные отпуска

Вопрос №11344025 из г. Якутск
опубликован 10.09.2016, 07:58
В трудовом договоре прописан ненормированный рабочий день, за это предоставлялись дополнительные дни отпуска. Я выходила на работу иногда в субботу при пятидневной рабочей неделе. Нормальная продолжительность рабочего времени по договору 36 часов ПН-ЧТ - 8 часов, ПТ-4 часа. Но по факту каждую пятницу я работала - 8 часов, т.е. с превышением на 4 часа. Скажите, это и есть ненормированный день или это сверхурочные часы? И могу ли я через суд требовать оплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Это работа на условиях ненормированного рабочего дня (ст. 101 Трудового кодекса РФ).

Но несмотря на доп. отпуск, Вы вправе требовать и оплаты времени, отработанного сверх нормальной продолжительности рабочего времени.

10.09.2016, 08:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

не сможете, у вас ненормированный рабочий день, вам предоставляются оплаченные дни отпуска

10.09.2016, 08:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

все эти переработки нужно фиксировать документально, иначе трудно что-либо доказать... обратиться в суд можно...

10.09.2016, 08:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если у вас установлена продолжительность рабочего времени в договоре, то тогда это сверхурочные и подлежат оплате в двойном размере.

10.09.2016, 08:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Для подтверждения могу запросить табель учета рабочего времени, свидетели тоже есть. Я могу потребовать оплату за весь период отработанного времени 5 месяцев?

10.09.2016, 08:12

Ольга да можете

10.09.2016, 08:14

выходные дни оплачиваются в двойном размере--срок давности 3 месяца--можете за это период требовать.

10.09.2016, 08:15

подтверждающие документы конечно нужны.

10.09.2016, 09:35