Москва, 10.09.2016, 08:40

Вопросы о размере неустойки и финансовой санкции в деле о ЗПП по ОСАГО

Вопрос №11344107 из г. Москва
опубликован 10.09.2016, 08:40
При рассмотрении дела о ЗПП по ОСАГО (причинение вреда здоровью) исковые требования: страховое возмещение-130000, неустойка=200000, юридич. Услуги=20000, моральный вред 10000 руб. Итого-360 т. р.И штраф-50% от общей суммы, присужденной потерпевшему. Если присудят полностью 360 т. р. и штраф 180 т. р.,то в сумме будет 540 т. р.А по закону об ОСАГО (ст.7)-общий размер неустойки (пени), суммы финансовой санкции, которые подлежат выплате потерпевшему не может превышать 500 т. р.Что такое финансовая санкция в данном случае? И может ли размер неустойки в разы превышать размер страх. Возмещения-стаховая до сих пор не платит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. 500т.р. это по договору(ФЗ) ОСАГО.По судебному решению взыскиваемая сумма зависит от предъявленных требовании ,и от их удовлетворении судом.Если еще удовлетворили бы компенсации морального вреда,сумма еще больше могло быть

10.09.2016, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо,но уточните,может ли сумма,присуждаемая потерпевшему со страховой компании,превышать 500т.р.(Все требования я изложил-360 т.р.)плюс штраф. Могут ли теоретически быть требования=страховое возмещение-500т.р.,неустойка-500т.р. или общая их сумма не более 500т.р.

Надо смотреть материалы дела.

10.09.2016, 08:41

Уточните, может ли сумма, присуждаемая потерпевшему со страховой компании, превышать 500 т. р. (Все требования я изложил-360 т.р.)плюс штраф. Могут ли теоретически быть требования=страховое возмещение-500 т. р.,неустойка-500 т. р. или общая их сумма не более 500 т. р.

10.09.2016, 19:34

Может быть и больше общая сумма

10.09.2016, 19:40

Финансовая санкция,- это неустойка и штраф. И не путайте лимит выплаты СК по ОСАГО и взыскание судебных расходов и санкций.

10.09.2016, 19:43

Может быть любая сумма.По договору ОСАГО это до суда.В суде прощай договор

10.09.2016, 23:07