Ростов-на-Дону, 10.09.2016, 10:21

Порядок обжалование решения областного суда

Вопрос №11344344 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.09.2016, 10:21
Областной суд своим решением оставил частную жалобу без удовлетворения. Каков порядок обжалования этого решения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анатолий, согласно статям 376, 377 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа.

Удачи и успехов.

10.09.2016, 10:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Порядок обжалования изложен в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации.

10.09.2016, 10:24
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Это было определение суда? Не решение, верно?

10.09.2016, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Подаете далее кассационную жалобу.

10.09.2016, 10:38
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Кромской Анне Владимировне.

Да, именно определение.

10.09.2016, 10:38

Судебные дела решаются на очной консультации с юристом.

Если определение, то в вопросе надо так и писать

10.09.2016, 10:42

Ну так и подайте кассационную жалобу

10.09.2016, 10:44

Читайте последний абзац определения, там написаны сроки и порядок обжалования

10.09.2016, 11:02