Кто должен обратиться в суд - вселяемый или тот, кто препятствует?

Помогите, пожалуйста, советом. Моя сособственница заключила договор найма жилого помещения и получила судебное решение на вселение нанимателя в комнату, в которой проживают на законном основании мой сын и внук. Согласно п. 5 ст. 108 Федерального Закона об исполнительном производстве в случае воспрепятствования проживанию (пребыванию) взыскателя в жилом помещении лицом, проживающим (зарегистрированным) в указанном помещении и не являющимся должником, вопрос о вселении взыскателя решается в судебном порядке. Кто должен обращаться в суд за решением вопроса: вселяемый или тот, кто препятствует?
Лучший ответ

Очень интересно бы поглядеть на такое судебное решение, которое , как мне кажется, противоречит ЖК РФ и Гк рф.

Если суд вселил гражданина в помещение, то исполнитель вынужден будет оказать ему помощь и пресечь все попытки не исполнения решения суда .

Не понятен вопрос об обращении в суд, так как в суд обращается тот, чье право нарушено, а это из вопроса не очевидно.

Спасибо, Лев Борисович. Действительно, противоречит не только ЖК и ГК, но и здравому смыслу. Тем не менее - факт.

Здравствуйте, Светлана! В суд должен обращаться вселяемый, поскольку нарушено его право.

Спасибо, Артур Александрович. Ваш ответ вселяет оптимизм.