«Как отказаться от участия в плательной экспертизе и защитить свои права в ситуации с заливом нижерасположенной квартиры»

Как поступить в ситуации. Пару месяцев назад был залив нижерасположенной квартиры. "Хозяйка" квартиры проводила экспертизу стоимости ущерба. Мы на экспертизе присутствовали, а "хозяйка" не явилась на неё. В процессе экспертизы, выяснилось, что собственником квартиры является другой человек, предположительно её муж. Претензий о компенсации ущерба, в виде письма, сметы ремонтных работ, отчёта экспертизы нам направлено не было. Спустя полтора месяца нам звонит "хозяйка" и предлагает заплатить ей не совсем адекватную сумму. Говорит, что если мы не согласны на её предложение, она будет проводить платорную экспертизу (тк результаты первой её не устроили), и что сумма компенсации будет в разы больше. Имеем ли мы право отказаться от участия во второй экспертизе и затем в суде просить признать её недействительной без нашего участия? Или она может проводить хоть 100500 экспертиз, а потом выбирать ту, что её устроит? Ведь это время и нервы.. Мы вроде выполнили свои обязательства, присутствовали на оценке. Все повреждения зафиксировали, есть акт. Мы наняли в качестве нашего консультанта по убыткам, специалиста-оценщика, который тоже присутствовал на экспертизе, и он дал своё заключение. Сумма, которую он озвучил, в разы меньше той, что с нас сейчас требуют. Считали по среднерыночной, со всеми возможными доп расходами.
Лучший ответ

Вы можете впоследствии в суде обратиться с ходатайством о проведении судебной экспертизы, издержки за которую лягут на Вас. Суд будет обязан удовлетворить Ваше ходатайство, и взыскание убытков будет производиться именно по судебной экспертизе, а не по досудебному акту (отчету об оценке)

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вам нужно встретиться в суде с собственником квартиры а то на Вас уже сели и ножки свесили..

Спасибо за помощь! Именно так и собираемся поступить.

Можете ответить на претензию и предложить свой вариант решения проблемы. Можете выплатить ей ту сумму, которую полагаете разумной, а за остальной отправить в суд. Требовать с Вас возмещения стоимости обоих экспертиз неправомерно.

Благодарю Вас за полезную консультацию! Но дело в том, что претензий в наш адрес направлено не было. Какие-либо документы обосновывающие сумму её притязаний, нам показывать отказываются. Все общение пока только по телефону, с запугиванием, что если мы не заплатим сейчас, потом сумма будет в три раза больше..

Даша пускай подает в суд

Я все понял, благодарю!