«Как отказаться от участия в плательной экспертизе и защитить свои права в ситуации с заливом нижерасположенной квартиры»
Вы можете впоследствии в суде обратиться с ходатайством о проведении судебной экспертизы, издержки за которую лягут на Вас. Суд будет обязан удовлетворить Ваше ходатайство, и взыскание убытков будет производиться именно по судебной экспертизе, а не по досудебному акту (отчету об оценке)
Вам нужно встретиться в суде с собственником квартиры а то на Вас уже сели и ножки свесили..
Можете ответить на претензию и предложить свой вариант решения проблемы. Можете выплатить ей ту сумму, которую полагаете разумной, а за остальной отправить в суд. Требовать с Вас возмещения стоимости обоих экспертиз неправомерно.
Даша пускай подает в суд
Вы можете в качестве контраргумента предоставить данные своей экспертизы. И не бойтесь возможных судов, даже если будет судом назначена третья экспертиза - все равно вы снизите цену ущерба
Если между Вам есть спор по сумме, то можете вообще ничего не платить, пока не будет судебного разбирательства, Дарья.