Уссурийск, 10.09.2016, 16:51

Объяснительная о не выходе на работу из-за не выплаты заработной платы - как правильно составить по требованию конкурсного управляющего

Вопрос №11345676 из г. Уссурийск
опубликован 10.09.2016, 16:51
Как правильно написать объяснительную, которую требует конкурсный управляющий, по поводу не выхода на работу? Предприятие не работает уже более года, и только как два месяца объявлено банкротом. Имеется задолжность по зарплате, более трех месяцев в 2015 году. Могу ли я объяснить свой не выход на работу связанным с не выплатой мне зарплаты? И как правильно написать? Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас сложная ситуация.

В соответствии со ст. 142 ТК РФ, в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В объяснительной вы можете написать причину своего невыхода на работу задержкой зарплаты, но, к сожалению, это не спасет вас от возможного увольнения, так как вы не направляли работодателю предварительного уведомления о приостановлении работы в связи с невыплатой зарплаты.

10.09.2016, 17:05
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если Вам зарплату не платили, то Вы должны были обратиться в трудинспекцию или в суд. Это не основание для невыхода на работу. Мы Ваших обстоятельств конкретных не знаем. С потолка писать - бесполезно. Только насмешить всех. У Вас прогулы. Что там писать. Написать все, что угодно можно. Но, ТК Вы нарушили.

10.09.2016, 16:54
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Можете объяснить свой невыход на работу любыми причинами, которые вы сочтете достаточными.

10.09.2016, 16:55
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Решение суда уже на руках давно валяется и судебные приставы в курсе, но у предприятия нет денег и имущество не продается.

10.09.2016, 17:27

Вам коллега Титова очень подробно ответила. Надо было делать все вовремя и предупреждать тоже Работодателя. Теперь все возможно. Вплоть до увольнения по статье.

10.09.2016, 17:29