Что делать, если предприятие объявлено банкротом, нет возможности выйти на работу и требуют написать заявление по собственному желанию для возмещения задолжности по зарплате?
Предприятие объявлено банкротом и не работает более года. Имеется задолжность по зарплате. Появился управляющий который отправляет оставшихся работников (3 человека осталось) к своему юристу и требуют объяснительную по поводу не выхода на работу (выхотить не куда, все закрыто и было опечатано), а так же заявление "по собственному желанию" тогда возместят задолжность по зарплате. Как мне поступить и что делать? Могу ли я попасть под статью "за прогулы"?
Все зависит от ситуации. Прогул - это неявка без уважительных причин. Если в вашем случае такой ситуации нет, то соответственно и прогула быть не может.