Обязан ли физлицо 2 уплатить налоги на полученные денежные средства от физлица 1?

Имеется 2 физлица (Ф 1 и Ф 2). Ф 1 должен Ф 2 денежные средства. Для погашения долга Ф 1 переводит (посредством перечисления с банковской карты Ф 1 на карту Ф 2) в адрес Ф 2 денежные средства в размере 30000 руб. Вопрос: возникают ли у Ф 2 какие-либо обязательства по уплате налогов с полученной суммы?
Лучший ответ

Добрый день, Константин.

Обязанности по уплате налогов возникают в том случае, если Вы получили доход!

Например, Вы дали в долг 25000 руб. а Вам с процентами вернули 30000 руб.

Вот 5000 руб. Ваш доход, с них Вы должны заплатить 13 %.

С Уважением, Николай Николаевич.