Обязан ли физлицо 2 уплатить налоги на полученные денежные средства от физлица 1?
Имеется 2 физлица (Ф 1 и Ф 2). Ф 1 должен Ф 2 денежные средства. Для погашения долга Ф 1 переводит (посредством перечисления с банковской карты Ф 1 на карту Ф 2) в адрес Ф 2 денежные средства в размере 30000 руб.
Вопрос: возникают ли у Ф 2 какие-либо обязательства по уплате налогов с полученной суммы?
Лучший ответ
Добрый день, Константин.
Обязанности по уплате налогов возникают в том случае, если Вы получили доход!
Например, Вы дали в долг 25000 руб. а Вам с процентами вернули 30000 руб.
Вот 5000 руб. Ваш доход, с них Вы должны заплатить 13 %.
С Уважением, Николай Николаевич.