Краснодар, 10.09.2016, 17:59

Есть ли льготы на детский сад для семей, где есть ребенок-инвалид

Вопрос №11345879 из г. Краснодар
опубликован 10.09.2016, 17:59
У меня старшая дочь ребенок инвалид ей 11 лет, а младшей 2 года, есть ли у нас льгота на садик, у старшей была, ну это понятно (спецсад). А то везде пишут что льгота если ребенок инвалид или родитель, а у нас старшая.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, по братьям и сёстрам-инвалидам льгот нет.

10.09.2016, 18:17
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте.

По ФЗ об инвалидах есть льготы по справке МСЭ

10.09.2016, 18:17
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Уважаемые Юристы я почему и задала этот вопрос, потому что везде разная информация. В одном месте указано так: Перечень льготных категорий граждан, чьи дети имеют право зачисления в ДОУ вне общей очереди, достаточно широк, такие лица определяются различными нормативными актами. Среди них: пострадавшие при аварии на Чернобыльской АЭС; сотрудники прокуратуры и Следственного комитета; судьи; матери-одиночки; многодетные семьи; семьям с детьми-инвалидами или, если один из родителей инвалид; сотрудники правоохранительных органов и органов уголовно-исполнительной системы на различных условиях, которые оговариваются в законах, регулирующих деятельность данных ведомств и др. категории граждан, имеющие право на льготное зачисление ребенка в детский сад.

11.09.2016, 09:36

Добрый день. Уточните в управлении образования наличие у Вас льготы. Все льготы устанавливаются местными нормативными актами

11.09.2016, 09:41

У Вас нет льгот на садик для младшей дочери, к сожалению

11.09.2016, 09:42

В другом источнике указано так: Первоочередное право на зачисление в учебно-воспитательное дошкольное учреждение. Такими льготами пользуются:

дети, являющиеся инвалидами 1, 2 и 3-й группы;

дети инвалидов 1, 2 и 3-й группы;

дети из многодетных семей (под многодетной семьей следует понимать семью, где воспитывается трое и более несовершеннолетних детей);

дети военнослужащих;

дети работников органов милиции.

Преимущественное право на зачисление в учебно-воспитательное дошкольное учреждение. Такими льготами пользуются:

дети педагогов, работающих в учебных государственных или коммунальных учреждениях соответствующей административно-территориальной единицы;

дети, воспитывающиеся матерями-одиночками.

11.09.2016, 09:42

Не надо читать источники информации о льготах в других населенных пунктах. Надо найти регламент, действующий в Вашем городском округе, или уточнить информацию в управлении образования.

11.09.2016, 09:44

В отношение младшей дочери льготы могут быть, если хотя-бы один пункт относится к Вашему случаю. Если Вы- не мать-одиночка и пр., (смотрите, что перечисли), то льгот нет.

11.09.2016, 09:46