Действия нотариуса, отказавшего в оформлении доверенности из-за просроченного паспорта, являются правомочными

02 сентября исполнилось 45 лет. Новый паспорт еще не готов. По закону дается 30 дней. 10 сентября нотариус отказал в оформлении доверенности по причине просроченного паспорта. Правомочны ли действия нотариуса?
Лучший ответ

Да правомерны. Срок 30 дней с даты дня рождения, это период для подачи документов для замены паспорта. Просрочили 30 дней, понесете административное наказание. При обращении с документами в УФМС, вам предлагают справку, на время изготовления паспорта, у которой статус временного документа, заменяющего паспорт. По ней можно оформлять доверенности, летать на самолетах и т.п.

Да, правомочны, просроченный паспорт недействителен.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.