Кто несет ответственность за дачу, если покупатель затягивает подписание акта передачи?

Вопрос №11346317 из г. Москва
опубликован 10.09.2016, 20:45
Совершена сделка по продаже дачи, но покупатель затягивает подписание акта передачи имущества. Кто несет материальную и юридическую ответственность за дачу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Согласно ст. 223 право собственности покупателя на недвижимое имущество возникает с момента регистрации такого права. В то же время согласно ст. 556 ГК РФ для передачи недвижимости необходимо подписание передаточного документа. Следовательно все риски до подписания передаточного акта несет продавец. Ст. 556 ГК РФ также установлено, что уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество. Вы вправе обратиться в суд с требованием о понуждении к подписанию передаточного акта, либо расторжением договора купли-продажи.

10.09.2016, 21:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Это должно быть указано в договоре купли-продажи (ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

Если покупатель по своей вине своевременно не принимает дачу, как предмет купли-продажи, то риск случайного повреждения или уничтожения предмета договора (дачи) лежит на нём.

10.09.2016, 20:50

---Здравствуйте, собственник и несёт ответственность ст.210 ГК РФ.

Статья 210. Бремя содержания имущества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Удачи Вам и всего хорошего.

10.09.2016, 20:57

Если право собственности уже зарегистрировано, то расторгнуть договор можно в судебном порядке, либо по соглашению сторон, которое также регистрируется в Росреестре.

10.09.2016, 21:30

Борис, отказ покупателя от принятия предмета купли-продажи может повлечь для Вас существенные расходы на содержание дачи.

Поэтому полагаю, что есть основания для расторжения договора в связи с существенным нарушением договора (ст. 450 Гражданского кодекса РФ).

Но расторгнуть договор в этом случае можно только в судебном порядке.

10.09.2016, 21:30

Расторжение договора регулируется ст.450-452 ГК. У Вас,если право еще незарегистрировано,есть возможность написать в Росреестр заявление об отказе от договора

10.09.2016, 21:31

Борис, момент перехода риска случайной гибели (ст.211 ГК РФ), утраты - порча/гибель объекта по общим правилам определяется подписанием акта приема-передачи объекта. Поэтому до момента передачи имущества все риски лежат на продавце, если иное не предусмотрено Вашим договором. Удачи!

10.09.2016, 21:45

если вся ответственность прописана в договоре купли - продажи то там и ответственность виновного в нарушении обязательств. Если нет то тогда руководствуйтесь нормами ГК РФ и все вопросы решайте в суде.

11.09.2016, 15:34

Можно ли расторгнуть сделку обратившись в регистрационную палату, если покупатель не подписывает акт передачи имущества?

10.09.2016, 21:28