Можно ли водителю легкового авто сослаться на наличие непредолимой силы: он не мог предвидеть столкновения
Господа юристы! Подскажите как доказать наличие непреодолимой силы в ДТП, чтобы не выплачивать потерпевшим моральный ущерб: грузовой автомобиль врезался в стоящий легковой, в результате легковой покатился и сбил пешеходов, погиб ребенок. Можно ли водителю легкового авто сослаться на наличие непредолимой силы: он не мог предвидеть столкновения, не мог предотратить его?
Уважаемая, Ирина!
Думаю это никак не получится. Вред причинен источником повышенной опасности.
В данной ситуации родители ребенка могут предъявлять требования к владельцам обоих ТС. Единственное, что владелец легкового ТС может переложить свою ответственность на владельца грузового. Тут нужно смотреть материалы.
Смотрите почему грузовой врезался (водитель не справился с управлением, скользкая дорога и т.д.), могла ли вообще быть неприодолимая сила.
От этого может зависить только размер вины водителя, а на выплату это никак не повлияет.
В любом случае ущерб возмещать придеться. Единственное - дешевле договориться миром и выплатить добровольно, чем по суду.
Если миром, то можно "отделаться легким испугом" и в уголовном процессе(наказание может быть менее суровое, минимальное)
С уважением, Светлана.