Грузовой автомобиль столкнулся с легковым автомобилем, стоящим на запрещающий сигнал светофора.
Данная ситуация не будет признана сложившейся вследствии действия непреодолимой силы - чрезвычайного события, которое невозможно было предвидеть и предотвратить. В данном случае имеет место взаимодействие источников повышенной опасности. ( ИПС - любая деятельность, осуществление которой создает повышенную вероятность причинения вреда из-за невозможности полного контроля за ней со стороны человека), т.е. ситуация, когда отсутствует полная возможность осуществлять контроль со стороны человека, но не полностью предвидеть и предотвратить.
Здравствуйте, Ирина! Да это возможно. Нужно именно Вам, и именно в соответствии с п. 1 ст. 1079 ГК РФ доказывать обстоятельства причинения вреда вследствие непреодолимой силы.
Уважаемая, Ирина!
Тут не будет непреодолимой силы.
В данной ситуации адвокат правомерно привлек обоих водителей, поскольку вред причинен источником повышенной опасности. В противном случае была бы отмена решения по формальным основаниям ( поскольку смерть ребенку причинил именно легковой автомобиль, а не грузовой).
Единственное, что можно сделать это возлагать ответственность полностью на водителя грузового ТС, покольку именно он виновен в ДТП.
В том случае, если все же с водителя лекового ТС взыщут ден. средства, тогда вправе взысканные средства взыскать с виновника ДТП.
С уважением, Светлана.