Трагическое ДТП с множеством жертв - вопросы о выплатах для семьи погибших

Вопрос №11346850 из г. Калининград
опубликован 11.09.2016, 00:53
В ДТП погибла мама... в машине она была пассажиром... водитель тоже погиб... виновник аварии, водитель другой машины, тоже погиб... какие выплаты положены мне, сестре, брату, отцу... дети совершеннолетние, отец пенсионер...
Лучший ответ
Рекомендуется

Если была страховка, то компания виновника должна произвести выплаты. Если нет, Тогда выплаты производятся на основании решения суда наследники виновного водителя.

11.09.2016, 00:55
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Страховая компания виновника должна произвести выплату.

11.09.2016, 00:57

Спасибо..... я спрашивала - КАКИЕ выплаты положены родственникам погибшего пассажира в ДТП..... какая страховка должна была быть у погибшей пассажирки.

11.09.2016, 09:07

Обратитесь в полицию,где находятся материалы по делу, возьмите номер полиса виновника и обратитесь в его страховую компанию

11.09.2016, 09:14

Здравствуйте!

У пассажирки не должно быть никакой страховки. Полис ОСАГО должен быть у виновника ДТП. Выплаты производятся в соответствии с законом об ОСАГО.

статья 12

п. 6. В случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц - супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели).

п. 7. Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет:

475 тысяч рублей - выгодоприобретателям, указанным в пункте 6 настоящей статьи;

не более 25 тысяч рублей в счет возмещения расходов на погребение - лицам, понесшим такие расходы.

11.09.2016, 09:15

Моральный ущерб с виновника взыскать можете, а со страховой согласно договору, мы ж не знаем где она застрахована и что прописано в договоре, простите

11.09.2016, 09:15

В соответствии с п. 49 Правил ОСАГО

Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет:

475 тыс. рублей — лицам, имеющим в соответствии с гражданским законодательством право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца);

не более 25 тыс. рублей — на возмещение расходов на погребение лицам, понесшим эти расходы.

53. Лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца), представляют страховщику:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)

а) заявление, содержащее сведения о членах семьи умершего потерпевшего, с указанием лиц, находившихся на его иждивении и имеющих право на получение от него содержания;

(пп. «а» в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)

б) копия свидетельства о смерти;

(пп. «б» в ред. Постановления Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)

в) утратил силу. — Постановление Правительства РФ от 29.02.2008 N 131;

г) свидетельство о рождении ребенка (детей), если на момент наступления страхового случая на иждивении погибшего находились несовершеннолетние дети;

д) справка, подтверждающая установление инвалидности, если на дату наступления страхового случая на иждивении погибшего находились инвалиды;

(пп. «д» в ред. Постановления Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)

е) справка образовательного учреждения о том, что член семьи погибшего, имеющий право на получение возмещения вреда, обучается в этом образовательном учреждении, если на момент наступления страхового случая на иждивении погибшего находились лица, обучающиеся в образовательном учреждении;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)

ж) заключение (справка медицинского учреждения, органа социального обеспечения) о необходимости постороннего ухода, если на момент наступления страхового случая на иждивении погибшего находились лица, которые нуждались в постороннем уходе;

з) справка органа социального обеспечения (медицинского учреждения, органа местного самоуправления, службы занятости) о том, что один из родителей, супруг либо другой член семьи погибшего не работает и занят уходом за его родственниками, если на момент наступления страхового случая на иждивении погибшего находились неработающие члены семьи, занятые уходом за его родственниками.

Страховая выплата лицам, имеющим право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца), осуществляется в равных долях исходя из общей суммы в размере 475 тыс. рублей. Размер долей определяется страховщиком по состоянию на день принятия решения об осуществлении страховой выплаты исходя из количества заявлений о выплате, поданных лицами, имеющими право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца), до истечения срока, предусмотренного пунктом 70 настоящих Правил.

11.09.2016, 09:20

Спасибо за ответы, хотелось бы ещё уточнить один момент - лиц на иждивении не было, супруг пенсионер, дети работают... в этом случае нам можно обратиться в страховую компанию погибшего виновника аварии?

11.09.2016, 20:37

Здравствуйте!

Безусловно нужно. Не обратитесь автоматом ничего не произойдет.

УДАЧИ ВАМ.

11.09.2016, 20:43

ЗА ВЫПЛАТОЙ МОГУТ ОБРАТИТЬСЯ ТАКЖЕ -

мужчины (которым более 60-ти лет), для которых погибший в ДТП был единственным кормильцем;

Недееспособные члены семьи погибшего участника ДТП;

Члены семьи погибшего, которые потеряли свою трудоспособность в течение 5-ти лет с момента дорожного происшествия;

Является лицо иждивенцем погибшего либо нет, может быть установлено в судебном и досудебном порядке. Иждивенцы могут быть полностью зависимы от своего кормильца. Либо материальная составляющая кормильца являлась для них главным источником для нормальной жизнедеятельности.

11.09.2016, 20:46