Махачкала, 11.09.2016, 09:35

За сколько лет можно взыскать алименты? Сыну 16 лет.

Вопрос №11347319 из г. Махачкала
опубликован 11.09.2016, 09:35
За сколько лет можно взыскать алименты? Сыну 16 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с семейным кодексом РФ:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

11.09.2016, 11:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Согласно ст. 107 СК РФ алименты за прошлый период взыскиваются в пределах 3 летнего срока до момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к взысканию алиментов.

11.09.2016, 09:36
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

срок исковой давности 3 года..а вообще лучше очно обратитесь к юристу.

11.09.2016, 09:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Алименты взыскиваются с даты подачи иска в суд. За прошлый период взыскать вряд ли получится, если Вы не предпринимали никаких мер к их взысканию.

11.09.2016, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Алименты с ответчика могут быть взысканы и за прошедшие три года, если истцом будут представлены суду доказательства уклонения ответчика от выполнения возложенной на него законом обязанности. В иных случаях алименты взыскиваются судом со дня подачи иска

11.09.2016, 09:41
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

До какого возраста выплачиваются ребёнку алименты? Моему сыну на данный момент 16 лет.

11.09.2016, 11:06

Здравствуйте! Алименты взыскиваются до 18 лет.

11.09.2016, 11:06

До 18 лет, задолженность - до полной выплаты долга

11.09.2016, 11:07

До 18 лет, если нет долга, при долге, пока не погасится

11.09.2016, 11:08

До 18 лет, если ребёнок инвалид и после 18 могут быть взысканы.

11.09.2016, 11:10

Подскадите пожалуйста, а если ребёнок учится в ВУЗе, он имеет право на алименты?

11.09.2016, 11:09

Нет, независимо от того, где учится, очно или заочно, платно или бесплатно, алименты взыскиваются до 18 лет.

11.09.2016, 11:10

нет, если ребенок не нетрудоспособный инвалид

11.09.2016, 11:12

После 18 лет ребёнок имеет право на алименты от родителя, в случае если он он не нетрудоспособен( инвалид, имеет иное заболевание которое делает его нетрудоспособным).

Статья 85 семейный кодекс

Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

11.09.2016, 11:13