Стерлитамак, 11.09.2016, 10:34

Как быстро развестись и лишить мужа родительских прав, чтобы защитить своих сыновей?

Вопрос №11347467 из г. Уфа
опубликован 11.09.2016, 10:34
Я хочу лишить родительских прав своего мужа. Он постоянно отбывает срок в местах лишения свободы. И в данный момент он там. У нас двое сыновей, которых я воспитываю сама и содержу. Алименты мне не нужны. Старшему сыну 17 лет и он хотел бы свою жизнь связать с военным делом, а репутация отца все портит. Ответьте пожалуйста как в короткие сроки развестись и лишить прав мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Брак можете расторгнуть в судебном порядке. Подавайте в суд исковое заявление о расторжении брака. Для лишения родительских прав нужны основания. То, что отец находится в местах лишения свободы, это не основание.

11.09.2016, 10:36
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте. В судебном порядке. Основания лишения родительских прав указаны в ст 69 СК РФ.

11.09.2016, 10:35
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Этот вопрос решается через суд.Насколько быстро? Не быстро

11.09.2016, 10:38

Дело в том, что мой муж согласен на лишение, как ему это согласие оформить правильно.? Спасибо за ответ.

11.09.2016, 10:40

Согласится с иском в суде

11.09.2016, 10:41

В суде в начале заседания пусть это заявит и все, вынесут решение.

11.09.2016, 10:41

Признать исковые требования

11.09.2016, 10:44

Для лишения родительских прав необходимы определенные условия, установленные законом.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В иных случаях лишение родительских прав невозможно.

11.09.2016, 10:46