Калуга, 10.10.2014, 16:52

Как лишить бывшего мужа родительских прав и получить алименты в случае его отсутствия и нахождения в местах лишения свободы?

Вопрос №5087070 из г. Калуга
опубликован 10.10.2014, 16:52
Хочу лишить бывшего мужа родительских прав. Алименты не платит, участие в воспитании ребенка не принимает. В данный момент находится в местах лишения свободы. Куда нужно обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!Мне не совсем понятно в какой нужно обращаться суд.В районый или к мировым судья?И нужно ли обращаться в органы опеки и попечительства?

10.10.2014, 16:58

Вам нужно обращаться в мировой суд с исковым заявлением о лишении права отцовства. В суде есть образцы данных заявлений

10.10.2014, 17:00

Не рассматривает мировой суд такую категорию дел!

Вам необходимо обращаться в районный суд с иском.Только судебная практика разная по лицам, отбывающим наказание.Одни суды считаю, что место лишения свободы не является местом жительства осужденного и с иском нужно обращаться по его последнему месту жительства, другие (поскольку сейчас их регистрируют по месту пребывания) могут отказать в принятии в связи с неподсудностью.

Поэтому, можно сделать "ход конем". Обратиться в суд с иском по своему месту жительства о лишении родительских прав и взыскании алиментов,такие иски могут предъявляться по месту жительства истца.В иске не указывать пока, что взысканы алименты, мотивировать уклонением от воспитания. После принятия иска уже сообщите ,что алименты взысканы.

Если будет положительное решение суда по лишению-то по алиментам откажут.

11.10.2014, 16:58

Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением

10.10.2014, 16:53

Здравствуйте!Мне не совсем понятно в какой нужно обращаться суд.В районый или к мировым судья?И нужно ли обращаться в органы опеки и попечительства?

10.10.2014, 16:58

Вам нужно обращаться в мировой суд с исковым заявлением о лишении права отцовства. В суде есть образцы данных заявлений

10.10.2014, 17:00

Не рассматривает мировой суд такую категорию дел!

Вам необходимо обращаться в районный суд с иском.Только судебная практика разная по лицам, отбывающим наказание.Одни суды считаю, что место лишения свободы не является местом жительства осужденного и с иском нужно обращаться по его последнему месту жительства, другие (поскольку сейчас их регистрируют по месту пребывания) могут отказать в принятии в связи с неподсудностью.

Поэтому, можно сделать "ход конем". Обратиться в суд с иском по своему месту жительства о лишении родительских прав и взыскании алиментов,такие иски могут предъявляться по месту жительства истца.В иске не указывать пока, что взысканы алименты, мотивировать уклонением от воспитания. После принятия иска уже сообщите ,что алименты взысканы.

Если будет положительное решение суда по лишению-то по алиментам откажут.

11.10.2014, 16:58