Пользователь 9111.ru
Псков, 11.09.2016, 10:36

Недовольный клиент выложил оскорбительные фото и комментарии в популярной группе Вконтакте - Как защитить свою личность и деловую репутацию?

Вопрос №11347478 из г. Псков
опубликован 11.09.2016, 10:36
10 числа в одной из популярной групп нашего города социальной группы Вконтакте, где численность человек составляет около 200000 человек, численность населения города 198000. Недовольный клиент нашего Салона красоты, которая осталась недовольна стрижкой, выложила три мои фотографии с личной страницы с записью о том, как ее плохо постригли, якобы обсчитали и др. информацией, порочащей мои весть и достоинство, и подрывающей деловую репутацию салона. Далее в комментариях к этой записи она положила оскорблять мои деловые и личные качества, сравнивая меня с пуделем, называя мое место работы днищем. Скриншоты всех этих записей имеются. Я так понимаю, здесь имеет место быть оскорбление и унижение снасти и достоинства, распространение фотографий без моего согласия, неприкосновенность частной жизни, клевета - и все это публично. Мое состояние понять, думаю, можно. Что я могу применить к данному человеку, которая порочила мою личность и деловую репутацию из ГКРФ. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам в данной ситуации нужно руководствоваться ст.ст.152, 152.1 и 152.2 ГК РФ .Удачи!

11.09.2016, 10:46
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подавайте на этого человека исковое в суд

11.09.2016, 10:43
Оценка автора вопроса:
Что мне предъявить на нее? Спасибо!

Что мне ей предъявить? Какая статья? Спасибо всем за помощь.

11.09.2016, 10:47

Я считаю, что можно по 128.1 ст УК РФ привлечь за клевету

11.09.2016, 10:50

Вам названы статьи ГК РФ для обращения с иском в суд

11.09.2016, 10:50

Добрый день, Роман!

Для начала можете обратиться в полицию и просить о возбуждении дела по ст. 128.1 (клевета). Вероятнее всего Вы получите отказное постановление. Дальше уже в порядке гражданского судопроизводства можете обращаться в суд с требованиями по ст. 152 ГК РФ. Если заявление будет от физ. лица, то можете просить компенсацию по ст. 151 ГК РФ (возмещение морального вреда). Если иск будет от юр. лица, то моральную компенсацию требовать не можете.

11.09.2016, 13:44