Можно ли через суд потребовать свою долю в квартире, лишившись ее без своего согласия?

В 2005 году моя мама и отчим продали 2 х квартиру без моего согласия. Эта квартира у нас была в собственности по долям. Новые хозяева выписали меня из этой квартиры через суд. Отчим прописал меня в свой дом, где он единственный собственник. До настоящего времени Я проживал у супруги с детьми. Скажите пожалуйста могу ли Я через суд потребовать свою долю? Или по истечении срока давности Я уже не смогу ничего доказать? Ведь я лишился квартиры на незаконном основании, а на сегодняшний день остался без крыши над головой. С Уважением Александр.
Лучший ответ

Вам сколько лет было, когда была продана квартира и Ваша доля?

Если несовершеннолетний, то опека должна была дать согласие на продажу, и при этом Вам должны были купить квартиру не меньше Вашей доли.

Если Вы были совершеннолетний, не могли подать без Вашего согласия, так как Вами должен быть был подписан договор купли продажи, если Вы являлись собственником доли.

Если Вы согласие на продажу на давали и все документы подделаны Вашими родственниками - и Вам стало известно об этом только недавно, то обращайтесь в суд так и поясняйте, что сроки давности не истекли, так как согласно ст.200 ГК РФ Вы узнали только сейчас о том что Ваше право нарушено.

В судебном порядке истребуйте все необходимые документы для подтверждения Ваших доводов.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте! Если Вы были только зарегистрированы в квартире, то доли в квартире у Вас не было и требовать долю не имеете право. Если на том момент не было 18 лет и у Вас была доля, то продажа возможна была только с согласия органа опеки.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! Если у Вас не было права собственности, а только регистрация, то и претендовать Вы не могли на долю.

Если была в собственности доля- то только Вы могли ею распорядиться, сейчас уже срок прошел для оспаривания сделки.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Александр у вас была доля в квартире? Согласие давал опекун совет?

Вам должны были предоставить долю в доме.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!