Как правильно продать свою долю в квартире, находясь в собственности совместно с матерью, через куплю-продажу или через дарственную? Какие налоги при этом возможно придется уплатить и какие документы пот
Добрый день. Дарение осуществляется только через дарения. Юрист не может советовать заключать притворные сделки
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Заключайте договор купли-продажи. Договор должен быть удостоверен нотариально. Если оформите дарением, то отчим заплатит 13 % от стоимости дара.
Выльется это в штук 15-20,при любом оформлении квартиры по долям.
А какие документы будут нужны? И как можно обезопасить себя (по получение денежных средств от отчима)? Вдруг я оформлю на него долю, а деньги не получу?
Нужны-договор купли-продажи,свидетельство о собственности,паспорт,расписка о получении денежных средств.
Налога не будет,т.к.владели более 3 лет.Ст.220 НК РФ.
Так Вы сначала деньги получите а потом продавайте или дарите, чтобы было без уплаты налогов можно сначала подарить долю матери, а она потом подарит мужу.