Казань, 11.09.2016, 13:38

Судебное решение по оплате и коммунальным услугам для бывшей супруги и меня в муниципальной не приватизированной квартире.

Вопрос №11348050 из г. Казань
опубликован 11.09.2016, 13:38
Мне и моей бывшей супруге на основании договора социального найма жилого помещения принадлежит муниципальная не приватизированная квартира (ранее в ней проживали умершие родители бывшей супруги). В указанной квартире прописаны я, моя бывшая жена и наша несовершеннолетняя дочь 16 лет. Брак между мной и бывшей женой расторгнут в 2009 году и между нами сложились неприязненные отношения. Приватизировать квартиру бывшая супруга категорически отказывается, а мы с дочерью не против. Так же на протяжении последнего года бывшая супруга всячески пытается чинить препятствия мне в проживании в данной квартире. Через суд пыталась выписать меня, но ей было отказано, так как я самостоятельно отвечаю по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма (в соответствии со статья 67 часть 3 ЖК РФ и статья 69 часть 4 ЖК РФ). Хотя она с дочерью с 2009 г. проживает по другому адресу у нового супруга. Так же через суд я добился определения доли по оплате коммунальных услуг: для бывшей супруги и несовершеннолетней дочери с учётом поступивших в её распоряжение денежных сумм в счёт покрытия меня в оплате коммунальных услуг за ребёнка составила 2/3,моя собственная доля с учётом выплаченных возмещений доли ребёнка в составе алиментных платежей - 1/3. У бывшей супруги есть свободный доступ в квартиру и она так же пользуется водой, светом и газом по счётчикам. Я работаю вахтовым методом и месяцами отсутствую. Бывшая жена была не согласна с оплатой коммунальных услуг и через суд требовала определения долей по оплате 1/2 ей с дочерью и 1/2 мне. Суд снова ей отказал и вынес решение 2/3 - ей, а 1/3 мне. Я считаю все эти споры и чинения препятствия мне в проживании основанием для определения порядка оплаты коммунальных услуг за муниципальное жилое помещение (не разделение лицевого счёта,а один лицевой счёт просто на две фамилии) . Я написал официальное письмо председателю ТСЖ с данной просьбой. Мне пришёл ответ из ТСЖ: - "В ответ на ваше заявление сообщаем следующее. Порядок оплаты и содержания жилого помещения указан в ЖК РФ. При наличии спорной ситуации Вы вправе обратиться в судебные органы." Вопрос: - Могу ли я на основании данного ответа и в связи со сложившейся спорной ситуацией с бывшей супругой через суд просить определить порядок оплаты за наём жилого помещения и коммунальные услуги и т.д. при котором мне установить размер участия в расходах на оплату жилого помещения и ком. услуг, признав его равным 1/3 доли мне, а бывшей жене с дочерью установить долю в размере 2/3 оплаты жилого помещения и ком. услуг. Обязать ЖЭУ производить начисление платежей за жилое помещение и ком. услуги в соответствии с определёнными долями, выдать мне отдельный платёжный документ, а бывшей жене с дочерью отдельный платёжный документ на оплату жилого помещения и ком. услуг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мне и моей бывшей супруге на основании договора социального найма жилого помещения

принадлежит муниципальная не приватизированная квартира (ранее в ней проживали умершие родители бывшей супруги). В указанной квартире прописаны я, моя бывшая жена и наша несовершеннолетняя дочь 16 лет. Брак между мной и бывшей женой расторгнут в 2009 году и между нами сложились неприязненные отношения. Приватизировать квартиру бывшая супруга категорически отказывается, а мы с дочерью не против. Так же на протяжении последнего года бывшая супруга всячески пытается чинить препятствия мне в проживании в данной квартире. Через суд пыталась выписать меня, но ей было отказано, так как я самостоятельно отвечаю по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма (в соответствии со ст.67 ч.3 ЖК РФ и ст.69 ч.4 ЖК РФ). Хотя она с дочерью с 2009 г. проживает по другому адресу у нового супруга. Так же через суд я добился определения доли по оплате коммунальных услуг: для бывшей супруги и несовершеннолетней дочери с учётом поступивших в её распоряжение денежных сумм в счёт покрытия меня в оплате коммунальных услуг за ребёнка составила 2/3,моя собственная доля с учётом выплаченных возмещений доли ребёнка в составе алиментных платежей - 1/3. У бывшей супруги есть свободный доступ в квартиру и она так же пользуется водой, светом и газом по счётчикам. Я работаю вахтовым методом и месяцами отсутствую. Бывшая жена была не согласна с оплатой коммунальных услуг и через суд требовала определения долей по оплате 1/2 ей с дочерью и 1/2 мне. Суд снова ей отказал и вынес решение 2/3 - ей, а 1/3 мне. Я считаю все эти споры и чинения препятствия мне в проживании основанием для определения порядка оплаты коммунальных услуг за муниципальное жилое помещение (не разделение лицевого счёта,а один лицевой счёт просто на две фамилии) . Я написал официальное письмо председателю ТСЖ с данной просьбой. Мне пришёл ответ из ТСЖ: - "В ответ на ваше заявление сообщаем следующее. Порядок оплаты и содержания жилого помещения указан в ЖК РФ. При наличии спорной ситуации Вы вправе обратиться в судебные органы." Вопрос: - Могу ли я на основании данного ответа и в связи со сложившейся спорной ситуацией с бывшей супругой через суд просить определить порядок оплаты за наём жилого помещения и коммунальные услуги и т.д. при котором мне установить размер участия в расходах на оплату жилого помещения и ком. услуг, признав его равным 1/3 доли мне, а бывшей жене с дочерью установить долю в размере 2/3 оплаты жилого помещения и ком. услуг. Обязать ЖЭУ производить начисление платежей за жилое помещение и ком. услуги в соответствии с определёнными долями, выдать мне отдельный платёжный документ, а бывшей жене с дочерью отдельный платёжный документ на оплату жилого помещения и ком. услуг. Я ПРОШУ НЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ЛИЦЕВОГО СЧЁТА,А ДВЕ КВИТАНЦИИ С ЭТИМ ЛИЦЕВЫМ СЧЁТОМ НА РАЗНЫЕ ФАМИЛИИ..... И НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО ТСЖ МНЕ МОЖЕТ ОТКАЗАТЬ, ЕСЛИ ОНИ ОТВЕЧАЮТ МНЕ В ПИСЬМЕ, ЧТО НА УСМОТРЕНИИ СУДА????????

11.09.2016, 13:54

Если есть вступившее в силу решение суда об определении долей в оплате коммуналки, то несите квитанцию в УК и требуйте раздельное начисление платежей. Если не начисляют раздельно, то можете требовать это.

11.09.2016, 14:02

Добрый день. Счета в муниципальном жилье не поделите, не предусмотрено законом. Доли оплаты услуг Вы уже определили, это все что можете сделать в данном случае

11.09.2016, 13:42
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Мне и моей бывшей супруге на основании договора социального найма жилого помещения

принадлежит муниципальная не приватизированная квартира (ранее в ней проживали умершие родители бывшей супруги). В указанной квартире прописаны я, моя бывшая жена и наша несовершеннолетняя дочь 16 лет. Брак между мной и бывшей женой расторгнут в 2009 году и между нами сложились неприязненные отношения. Приватизировать квартиру бывшая супруга категорически отказывается, а мы с дочерью не против. Так же на протяжении последнего года бывшая супруга всячески пытается чинить препятствия мне в проживании в данной квартире. Через суд пыталась выписать меня, но ей было отказано, так как я самостоятельно отвечаю по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма (в соответствии со ст.67 ч.3 ЖК РФ и ст.69 ч.4 ЖК РФ). Хотя она с дочерью с 2009 г. проживает по другому адресу у нового супруга. Так же через суд я добился определения доли по оплате коммунальных услуг: для бывшей супруги и несовершеннолетней дочери с учётом поступивших в её распоряжение денежных сумм в счёт покрытия меня в оплате коммунальных услуг за ребёнка составила 2/3,моя собственная доля с учётом выплаченных возмещений доли ребёнка в составе алиментных платежей - 1/3. У бывшей супруги есть свободный доступ в квартиру и она так же пользуется водой, светом и газом по счётчикам. Я работаю вахтовым методом и месяцами отсутствую. Бывшая жена была не согласна с оплатой коммунальных услуг и через суд требовала определения долей по оплате 1/2 ей с дочерью и 1/2 мне. Суд снова ей отказал и вынес решение 2/3 - ей, а 1/3 мне. Я считаю все эти споры и чинения препятствия мне в проживании основанием для определения порядка оплаты коммунальных услуг за муниципальное жилое помещение (не разделение лицевого счёта,а один лицевой счёт просто на две фамилии) . Я написал официальное письмо председателю ТСЖ с данной просьбой. Мне пришёл ответ из ТСЖ: - "В ответ на ваше заявление сообщаем следующее. Порядок оплаты и содержания жилого помещения указан в ЖК РФ. При наличии спорной ситуации Вы вправе обратиться в судебные органы." Вопрос: - Могу ли я на основании данного ответа и в связи со сложившейся спорной ситуацией с бывшей супругой через суд просить определить порядок оплаты за наём жилого помещения и коммунальные услуги и т.д. при котором мне установить размер участия в расходах на оплату жилого помещения и ком. услуг, признав его равным 1/3 доли мне, а бывшей жене с дочерью установить долю в размере 2/3 оплаты жилого помещения и ком. услуг. Обязать ЖЭУ производить начисление платежей за жилое помещение и ком. услуги в соответствии с определёнными долями, выдать мне отдельный платёжный документ, а бывшей жене с дочерью отдельный платёжный документ на оплату жилого помещения и ком. услуг. Я ПРОШУ НЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ЛИЦЕВОГО СЧЁТА,А ДВЕ КВИТАНЦИИ С ЭТИМ ЛИЦЕВЫМ СЧЁТОМ НА РАЗНЫЕ ФАМИЛИИ..... И НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО ТСЖ МНЕ МОЖЕТ ОТКАЗАТЬ, ЕСЛИ ОНИ ОТВЕЧАЮТ МНЕ В ПИСЬМЕ, ЧТО НА УСМОТРЕНИИ СУДА????????

11.09.2016, 13:54

Если есть вступившее в силу решение суда об определении долей в оплате коммуналки, то несите квитанцию в УК и требуйте раздельное начисление платежей. Если не начисляют раздельно, то можете требовать это.

11.09.2016, 14:02