Йошкар-Ола, 14.08.2018, 19:35

Возможно ли включить жену в договор социального найма после смерти мужа, если квартира зарегистрирована на несовершеннолетних детей умершего и его брата?

Вопрос №14489689 из г. Йошкар-Ола
опубликован 14.08.2018, 19:35
Может ли жена вписана в договор соц найма после смерти мужа (отв. квартиросъемщика) в квартире прописаны несовершеннолетние дети умершего и его брат.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Может супруга умершего нанимателя жилья (а не отв. квартироъемщика) вписаться в договор социального найма, но в судебном порядке, если она была вписана в ордер при получении этой муниципальной квартиры ее мужем согласно положений Жилищного кодекса РСФСР.

Удачи Вам.

14.08.2018, 19:41

Жена не вписана в договор соц найма и не прописана! Умерший муж был отв квартиросъемщиком. В квартире прописаны и в договоре его дети, ещё в договоре и прописан его родной брат. Кто будет отв. Квартиросъемщиком?

14.08.2018, 20:27

Алексей, в Жилищном кодексе РФ нет такого понятия, как "отв квартиросъемщик", а есть НАНИМАТЕЛЬ жилого помещения (см. об этом статьи 60, 61, 67 Жилищного кодекса РФ).

Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

В указанной квартире никто не может быть "прописан", отмнили у нас в России и "прописку", и "выписку" давно, почти сразу после распада СССР. Вы же не говорите, что живете сейчас в СССР.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Ответственным квартиросъемщиком в этой квартире никто не станет, а вот нанимателем этого жилого помщения может стать согласно статьи 82 Жилищного кодекса РФ дееспособный член семьи умершего нанимателя, то есть, его родной брат.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Удачи Вам.

14.08.2018, 21:49