Как получить решение о начислении алиментов и сроки начисления
Здравствуйте.
Алименты насчитываются с момента подачи заявления. Исполнительный лист должен быть у приставов, обращайтесь к ним.
Мне по телефону с судебной канцелярии сказали чтобы я сама подавала документы приставам. Как мне сделать чтоб они отправили сами приставам.
Нет у них такой обязанности, забирайте и/л и решение и передавайте приставам на исполнение.
Решение приставу не нужно. Ему нужен исполнительный лист, реквизиты банковские Ваши и заявление о взыскании. Если сами не можете, то выписывайте доверенность юристу в этом городе. Он все сделает. Алименты взыскиваются с даты подачи заявления в суд.
направьте в канцелярию суда заявление с просьбой о подготовке исполнительного листа и направлении его в ССП по месту жительства ответчика. Суд на основании такого заявления сделает все сам. Алименты идут с момента обращения в суд
Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения (ст. 428 ГПК РФ).
Подготовьте заявление в суд для выдачи исполнительного листа, сошлитесь на указанную выше статью и попросите направить его для исполнения.