Сроки отнесения судебного приказа приставам для исполнения по алиментам - 3 месяца или 3 года?

Я подала на алименты. Получила судебный приказ на руки, но еще не отнесла его суд. приставам для исполнения. И у меня вопрос: сколько у меня есть времени, для того чтобы я смогла отнести его приставам? Можно отнести го в течении 3 месяцев после решения суда или может в течении 3 лет?
Лучший ответ

Судебный приказ является исполнительным документом, поэтому срок для предъявления в ФССП составляет три года со дня его выдачи. Ст.21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве".

Спасибо, теперь все ясно.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Можно отнести в течении трех лет, но Вам лучше сделать это быстрее. Чем раньше отнесете, тем приставы быстрее начнут работать. Удачи Вам!