Наследование долга по потребительскому кредиту - особенности и ситуации, когда наследники могут быть освобождены от его погашения

Как наследуется долг по потребительскому

кредиту? В каких случаях наследники могут его не выплачивать? Покойный заемщик-инвалид 2 группы.

Лучший ответ

ЗДравствуйте.

Долг наследуется вместе с наследством. В случае отказа от наследства, долг оплачивать не надо. При этом долг оплачивается только в рамках принятого наследства, поэтому, если долг превышает стоимость наследства, то и вступать в наследство нет смысла.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Если наследники не принимали наследство, то ничего выплачивать не должны

Хотелось бы поподробней

Здесь правило простое согласно ст1175 ГК РФ кто вступает в наследство тот и приобретает обязательство по оплате долгов наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества. Каких либо случаев ,освобождающих наследников от обязанности платить по долгам наследодателя -закон не предусматривает