Сергиев Посад, 30.06.2021, 11:13

Как делить наследство умершего отца между женой-инвалидом и двумя сыновьями?

Вопрос №18553884 из г. Сергиев Посад
опубликован 30.06.2021, 11:13
Как делятся счета в банках умершего отца. В наследниках жена (инвалид 2 ой группы) и два сына. И этот же вопрос с недвижимостью. Всем в равных долях или жена сначала выделит супружескую долю и в недвижимости, и в счетах в банке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, жена как пережившая супруга является собственником, это ее супружеская доля.

Все остальное вторая 1/2 делится между наследниками первой очереди в равных долях, то есть по 1/6 достанется.

30.06.2021, 11:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Жена имеет право на 1/2 долю пережившего супруга, оставшаяся 1/2 входит в состав наследства делится в равных долях между женой и сыновьями, каждому по 1/3 от 1/2, или 1/6.

30.06.2021, 11:15

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019) ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Следовательно вы поровну с детьми наследуете имущество как движимое так и недвижимое, ненужно выделять доли, вам нужно пойти к нотариусу и он даст вам расклад с долями по счетам в банке, спасибо!

30.06.2021, 11:17

Жена сначало выделяет супружескую долю это 1/2 от счетов и недвижимости. Другая 1/2 делится между остальными.

30.06.2021, 11:19

1. Инвалидность жены не имеет значения, если нет завещания, все наследуют по закону.

2. Смотрите дату приобретения недвижимости (до брака или в браке) и основания (куплена, подарена, унаследована). Жене 1/2 принадлежит только в том, что куплено в браке на совместно нажитые деньги. В подаренном, унаследованном, добрачном ее 1/2 доли нет, вся недвижимость поровну делится между тремя наследниками.

3. По счетам смотрите выписки о движении средств. Какие суммы поступили на счет в браке (и это не было дарение или наследование) в тех 1/2 - доля пережившей супруги, а вторая половина делится на троих наследников (по 1/6 каждому). Добрачные накопления, дарение, наследство - делится поровну на трех наследников без выделения супружеской доли.

30.06.2021, 11:36

Но жена же может сначала выделить свою долю (половину), а остальное на всех. Она имеет на это право?

30.06.2021, 11:21

Конечно жена имеет право выделить супружескую долю. Это делается прежде, чем будут делить имущество между наследниками. Т.к эта доля не входит в состав наследственной массы.

30.06.2021, 11:25

Жене нотариус после того как пройдет 6 месяце выдаст свидетельство на 1/2 супружескую долю и 1/6 от наследства, если она не откажется от этой доли.

Нотариус сам определит доли наследников, которые обратились за наследством, если никто не отказался в пользу других наследников, то остальным достанется по 1/6

30.06.2021, 11:26