Как возбуждают уголовное дело: по факту преступления или по заявлению потерпевшей?
Сейчас заводят уголовное дело по факту преступления если нет заявления от потерпевшего?
Александр.
Заявление от потерпевшего является только одним из поводов для возбуждения уголовного дела, поводом для возбуждение уголовного дела согласно УПК РФ может так же быть :
заявление о преступлении; явка с повинной; сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников.
А вот если потерпевший не имеет претензий по факту причинения ему противоправных действий то это уже совсем другое дело.
Опишите подробнее суть дела.