Можно ли купить дом по государственному жилищному сертификату на участке с разрешенным использованием для дачного строительства?

Вопрос №11348892 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 11.09.2016, 17:02
Могу ли я приобрести дом по государственному жилищному сертификату (по программе переселения с районов крайнего севера и приравненных к ним местностям), который находиться на земельном участке, категория земли которого-земли населенных пунктов, а вид разрешенного использования-дачное строительство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да можете. Название категории земель земли населенных пунктов говорит само за себя это земельный участок находится в черте населенного пункта. На дачном земельном участке согласно ст. 1 Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (с изменениями и дополнениями)

разрешено возведение жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля

11.09.2016, 17:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если дом жилой, имеет почтовый адрес, то можете приобрести на ГЖС.

Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 указывает:

"Распорядитель счета в пределах срока действия договора банковского счета имеет право приобрести на первичном или вторичном рынке жилья на территории субъекта Российской Федерации, указанного в сертификате, у физических и юридических лиц (одного или нескольких) жилое помещение (индивидуальный жилой дом (часть дома), одну или несколько квартир (комнат)), отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, благоустроенное применительно к условиям населенного пункта, в том числе в сельской местности, выбранного для постоянного проживания."

Земля не имеет значения.

Т. е. если дом будет нежилым (т. н. дачным), то деньги продавцу не перечислят.

Решение об отказе банка в приеме договора купли-продажи для оплаты или об отказе банка от его оплаты выдается распорядителю счета в течение 3 рабочих дней с даты получения документов, в письменной форме с указанием причин отказа. При этом документы, принятые банком для проверки, возвращаются.

Распорядитель счета для оплаты приобретаемого жилого помещения в течение срока действия договора банковского счета представляет в банк по месту приобретения жилого помещения договор банковского счета, договор (договоры) купли-продажи жилого помещения с регистрационными надписями органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о регистрации указанного договора (далее - договор купли-продажи), и свидетельство (свидетельства) о государственной регистрации права собственности на жилое помещение (жилые помещения) (далее - свидетельство).

Приобретаемое жилое помещение (жилые помещения) оформляется в общую собственность всех членов семьи владельца сертификата.

11.09.2016, 17:03

Не сможете. Сертификат выдается на приобретение жилого помещения. На землях дачного строительства жилой дом не построить, только дачу. Если можно поменять вид на ИЖС, тогда сможете купить. По поводу изменения вида разрешенного использования уточняйте в земельном комитете администрации, где находится участок.

29 декабря 2004 года N 188-ФЗ

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 15. Объекты жилищных прав

1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.

2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

11.09.2016, 17:10

Здесь нужно выяснять является носит ли это дом статус жилого.Потому что в соответствии с Правилами землепользования и застройки территории ст30 Градостроительного кодекса РФ на землях с разрешенным видом использования дачное строительство,как правило строятся дачи,не относящиеся к жилым домам.Жилому дому ,если он расположен на этих землях в обязательном порядке присваивается почтовый адрес. Поэтому,конечно ,может быть в качестве исключения жилой дом находиться и земле ,используемой под дачное строительство Но всей подробности на счет этого дома вам следует выяснить в местной архитектуре там есть вся необходимая .

информация Обратите главное внимание присвоен ли дому почтовый адрес.Если нет почтового адреса,то лучше не связываться с приобретением этого дома.

11.09.2016, 17:13

Ренат, сертификат по программе переселения из районов Крайнего Севера выдается исключительно для целей приобретения жилья.

Дачное строительство не является решением жилищной проблемы переселенца, поэтому Вам не засчитают приобретение и придется возвратить деньги за сертификат.

Выдача государственных жилищных сертификатов производится за счет средств федерального бюджета на приобретение жилья, в соответствии с правилами, регламентированными Федеральным Законом от 25 октября 2002 года № 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»

11.09.2016, 23:32

В свидетельстве о собственности указано жилой дом.

11.09.2016, 20:12

Да можете.На дачном земельном участке согласно ст. 1 Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (с изменениями и дополнениями)

разрешено возведение жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля

11.09.2016, 20:13

Если жилой дом указано, то можно приобретать. Именно так он и указан в реестре (ст. 8.1. ГК РФ, ст. 15, 16 ЖК РФ). Проблем у Вас не должно быть. Условия программы будут соблюдены

11.09.2016, 20:14