Ростов-на-Дону, 11.09.2016, 19:55

Интернет-магазин отправил мусор вместо заказанного iPhone 6 - возможно ли вернуть деньги?

Вопрос №11349373 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.09.2016, 19:55
Заказал айфон 6 в интернет - магазине за 8 000 с копейками, через неделю где-то телефон пришел, оплатил почтовые расходы, но оказалось что это не телефон, а хлам и памяти там намного меньше чем обещали и глючит и вообще хуже китайского барахла он даже 8000 не стоит. Адресат указан некий Олег Мизганов и адрес просто почтового отделения указан. Можно ли вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление в полицию в соответствии со ст140 УПК РФ и на основании ст159 УК РФ

Когда полиция установит ответчика-иск в суд-ст3 и 131-132 ГПК РФ

11.09.2016, 23:40
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Заявление в полицию пишите по факту мошенничества

УДАЧИ ВАМ

11.09.2016, 19:56

Очень сложно. Добровольно не отдадут, а в суд подавать непонятно на кого

11.09.2016, 19:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Изначально нужно направить продавцу претензию. Если положительной динамики не последует, то в суд.

11.09.2016, 19:57

Вы попали! Можно конечно попробовать предъявить претензию, но вопрос кому? В суд тоже можно подать иск, но Вы должны указать полные данные ответчика.

11.09.2016, 19:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте, для начала обратитесь в полицию, после возбуждения уголовного дела, возможно установят личность и вы сможете обратиться в суд. Мошенников привлекут по статье 159 УК РФ, хотя если телефон доставлен как и обещали, мошенничеством данное деяние сложно назвать.

Но другого варианта нет.

11.09.2016, 20:04
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Можно вернуть, начните с претензии.

11.09.2016, 20:38

А ому писать претензию. Этот человек находится в другом городе, адрес он написал почты и имя наверное вымышленное. Только вот сайт вроде есть, но там просто нужно поэтапно идти для заказа чтобы в итоге заказать телефон, никакого адреса нет.

11.09.2016, 23:38

Здравствуйте, да никак, по большому счёту, не тратьте время впустую и впредь помните, что если вещь стоит 60 000, то за 8 000 никто Вам её не продаст, ну очевидный же развод изначально.

11.09.2016, 23:40

Совершенно бесперспективное дело. Скупой платит дважды. Покупайте только в магазинах.

11.09.2016, 23:40

Можете попробовать, но шансов очень мало, что что-либо получится.

11.09.2016, 23:45