Роль отца в свидетельстве о приобретении дома мамой и вопросы раздела имущества после реконструкции - юридический аспект

Вопрос №11349495 из г. Краснодар
опубликован 11.09.2016, 20:33

Мне мама купила дом, но на тот момент я была замужем, пять лет в разводе, неоднократно делала реконструкцию старого дома на СВОИ средства, бывший супруг в строительстве не участвовал, может ли мой отец быть свидетелем того, что дом мне был куплен мамой и бывший супруг в этом участия не принимал и как будут делить имущество, если я делала реконструкции после развода.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если докажите, что дом купила мама, то муж на наданный дом претендовать не будет. Отец может быть свидетелем.

11.09.2016, 20:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте.

Да

11.09.2016, 20:34

Одних свидетельских показаний недостаточно.

Наймите юриста для помощи.

11.09.2016, 20:34

При оформлении договора купли-продажи мама в присутствии моего отца и нотариуса передала деньги продавцу, что еще может служить доказательством того, что именно она оплатила покупку? На момент покупки зарплата бывшего супруга не позволяла делать такие покупки, он работал после института только 3 года.

11.09.2016, 21:11

Может конечно. Есть свидетели, также весь этот процесс проходил через нотариуса.

11.09.2016, 21:15

Суть не в том, кто деньги передавал, а в происхождении данных денег. Нотариусу вообще все равно, кто там у вас деньги передает, он только может удостоверить факт оплаты за дом. Ну и что, что деньги мама передала, может это ваши деньги были? Нужно доказать происхождение денег. Если не было никакого письменного документа, что деньги мама вам подарила, то дом поделят между вами и мужем, вашей маме в крайнем случае можно будет только пробовать взыскать деньги с вас и вашего супруга. Не экономьте на адвокате по такому делу, потому что сами вы не справитесь, а потом уже ничего исправить будет нельзя

11.09.2016, 21:28

Ответы диаметрмльно противоположные, я хотела ответ, а не советы нанять юриста, как можно выделять долю бывшего супруга, если мною проведены реконструкции домовлмдения намного дороже, чем старая стоимость дома в браке, а вложены МОИ личные средства после развода, бывший супруг нигде не работает и ничего не оплачивал.

11.09.2016, 21:56

Вам ответили. Этот вопрос не решается путем дачи краткой консультации.

11.09.2016, 21:57

Чтобы ответить на ваш вопрос нужно знакомиться с документами. Если основываться только на показаниях вашего отца-их не достаточно, суд отнесется к ним критически, так как он Ваш ОТЕЦ.

11.09.2016, 22:01

Мария Плеханова! Вместо того, чтобы обижаться, лучше бы прислушались к советам тех, кто говорит о найме адвоката, специализирующегося на разделах. Своим новым вопросом вы подтверждаете, что вам нужен адвокат, потому что вы сами нюансов процесса не знаете. Вы предоставляете в суде такую же информацию как и нам, но согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Если вы поняли эту норму ГПК РФ, то действуйте согласно ей либо же обратитесь хотя бы для начала на очную консультацию к адвокату. Бесплатно вам на ваши многочисленные вопросы никто отвечать не будет, да и картину вы создать из отрывочных ответов для себя не сможете, а в результате получите свою половину. При грамотном же подходе можно уменьшить ваши потери, но вы же хотите чтобы все было бесплатно.

12.09.2016, 10:42